Горецкий райисполком
Published on Горецкий райисполком (https://gorki.gov.by)

Главная > Усовершенствован порядок проведения и контроля внешнеторговых операций

Усовершенствован порядок проведения и контроля внешнеторговых операций

Опубликовано пн, 01/06/2020 - 18:22 пользователем cvr_rogalevith

Президент Беларуси Александр Лукашенко 1 июня подписал указ №182, которым внесены изменения в отдельные положения указа №178 от 27 марта 2008 года "О порядке проведения и контроля внешнеторговых операций". Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе главы государства.

В соответствии с документом упрощен порядок декларирования товаров, по которым таможенные операции не производятся. В частности, предусмотрена подача статистической декларации один раз в месяц по одному и более фактам отгрузок (поставок) товаров в рамках внешнеторгового договора, если общая стоимость составляет сумму, эквивалентную 3 тыс. евро и более. Ранее такая декларация представлялась при сумме от 1 тыс. евро и более не позднее 7 рабочих дней с даты отгрузки (поступления) товаров. Кроме того, исключена норма о проведении периодического статистического декларирования. То есть, вместо двух документов (статистическая и периодическая статистическая декларации) представляется один - статистическая декларация.

Принятие указа будет способствовать сокращению затрат юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на подготовку статистических деклараций таможенными представителями и услуги Национального центра электронных услуг по передаче таких деклараций.

Источник: belta.by [1]

  • Главная
  • Контакты
  • Новости
  • Власть
  • Горецкий регион

Источник: https://gorki.gov.by/news/usovershenstvovan-poryadok-provedeniya-i-kontrolya-vneshnetorgovyh-operaciy

Ссылки
[1] http://belta.by