Прокуратура Горецкого района поддержала государственное обвинение в отношении 44-летнего жителя Горецкого района, которому инкриминированы незаконные без цели сбыта приобретение и хранение наркотических средств. 

В ходе судебного следствия обвиняемый вину в совершенном преступлении признал полностью и показал, что в конце июля 2025 года обнаружил на участке своего домовладения дикорастущий куст растения рода конопля (Cannabis). Обвиняемый незаконно прибрел вещество растительного происхождения общей массой не менее 0,93 грамма, являющееся опасным наркотическим средством, не используемым в медицинских целях, - марихуаной. В дальнейшем мужчина перенес марихуану к себе в домовладение, где незаконно хранил, периодически употребляя путем курения до момента пресечения его незаконных действий сотрудниками милиции. Обвиняемый пояснил, что употреблял марихуану с целью расслабления. 

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств, суд Горецкого района постановил обвинительный приговор. На основании ч.1 ст.328 УК Республики Беларусь обвиняемому назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года. На основании ст.77 УК применена отсрочка исполнения назначенного наказания на срок 1 год и возложена обязанность выполнить общественно полезные работы в объеме 120 часов в свободное от работы время. 

Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке. 

Старший помощник прокурора Горецкого района 
А.А.Фастовец