Прокуратура Горецкого района поддержала государственное обвинение в отношении троих мужчин, которым инкриминировано злостное хулиганство. 

В ходе судебного следствия установлено, что 40-летний житель Витебской области в июне 2025 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя совместно с 55-летним жителем Могилевской области, также находившимся в состоянии алкогольного опьянения, предварительно распределив роли, с целью выяснения отношений с потерпевшим, используя незначительный повод, связанный с осуществлением последним пассажирских перевозок на своем личном автомобиле, организовал посадку соучастника в качестве пассажира в автомобиль потерпевшего. 

Далее 40-летний мужчина, заранее договорившись с 20-летним водителем такси, на служебном автомобиле последнего преследовал позади автомобиль под управлением потерпевшего. 

После остановки автомобиля потерпевшим, 40-летний мужчина выскочил из автомобиля такси, направился в сторону потерпевшего, после чего вытащил последнего из салона своего автомобиля, повалил на землю и нанес не менее 5 ударов кулаками в область головы. В дальнейшем 40-летний обвиняемый сел на потерпевшего сверху и, удерживая сзади за шею, нанес еще не менее 7 ударов кулаком в область головы, а также указал 55-летнему и 20-летнему обвиняемым, чтобы те избивали потерпевшего. Последние, поддерживая преступные хулиганские действия 40-летнего обвиняемого, нанесли потерпевшему не менее 13 ударов ногами и руками по различным частям тела. 

Далее 40-летний и 20-летний обвиняемые демонстративно спустили воздух из 4 шин автомобиля потерпевшего. 

Продолжая преступные действия, 40-летний обвиняемый нанес еще не менее 15 ударов потерпевшему, высказывая при этом словесные угрозы, а 55-летний обвиняемый нанес еще не менее 3 ударов, также угрожая потерпевшему применением насилия. 

В судебном заседании двое обвиняемых вину признали в полном объеме, один – в части. 

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств и исходя из принципа индивидуализации наказания, суд Горецкого района постановил обвинительный приговор. На основании ч.2 ст.339 УК Республики Беларусь 40-летнему обвиняемому назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на 3 года с направлением в исправительное учреждение открытого типа, 55-летнему обвиняемому – ограничение свободы сроком на 2 года без направления в исправительное учреждение открытого типа, 20-летнему обвиняемому – лишение свободы сроком на 1 год. В отношении 20-летнего обвиняемого на основании ст.77 УК применена отсрочка исполнения назначенного наказания на срок 1 год и возложена обязанность выполнить общественно полезные работы в объеме 120 часов в свободное от работы время. 

Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке. 

Старший помощник прокурора Горецкого района 
А.А.Фастовец