Вы здесь

Безопасность ребенка зависит от ВАС!

Для каждой матери рождение ребенка самое значимое и дорогое событие в жизни. Понимание того, что на свет появился маленький, беззащитный человечек, который полностью зависим от тебя, заставляет по- новому пересмотреть свою жизнь, привычки, цели. 

И как больно видеть горькие слезы родителей, потерявших самое дорогое – ребенка.

Дети, особенно маленькие, чаще всего получают травмы дома. Оставленные на краю плиты горячие кастрюли, опасные предметы (ножи, ножницы, спички), лекарства (таблетки, микстуры), незакрепленные полки, открытые окна, перечислять можно бесконечно. Родители чаще всего даже  не могут предположить, что ребенок доберется до предмета, который ему интересен.

Ненужно не забывать, что даже двухлетний малыш в состоянии притащить табуретку, забраться на подоконник, открыть окно, а дальше только два варианта развития событий - мгновенная смерть или инвалидность.

Пример: 26 марта днем в Могилеве из окна пятого этажа по ул. Краснозвездной выпал двухлетний малыш. Ребенок погиб. Семья положительная, благополучна, в ней воспитывается еще трое мальчишек. В момент трагедии оба родителя были дома, находились в другой комнате. Окно, в помещении, где играли дети, предположительно было открыто.

Пример: 3 мая двухлетняя девочка выпала из окна седьмого этажа в Минске. Малышка поставила табуретку к окну, чтобы поприветствовать возвращающуюся со школы старшую сестру, но не удержалась и выпала из окна. Ребенок чудом остался жив, с многочисленными травмами девочка госпитализирована.

Пример: 4 мая днем несчастный случай произошел с трехлетней девочкой, жительницей Барановичей. Пока мама занималась уборкой, малышка забралась на подоконник и, не удержавшись на ногах, выпала из окна третьего этажа. Малышку с закрытой черепно-мозговой травмой госпитализировали.

Имеем ли мы моральное право осуждать родителей? Конечно же, нет. Мы можем только констатировать факты, приводить примеры и рассказывать о подобных случаях, чтобы они никогда и ни с кем больше не произошли. 

Берегите себя и своих детей!