Вы здесь

Анатолий Исаченко: благоустройство – это не просто наведение порядка, это, в первую очередь, повышение качества жизни людей

Заседание облисполкома об итогах социально-экономического развития и исполнения бюджета за 2024 год провел сегодня председатель Могоблисполкома Анатолий Исаченко. В его работе приняли участие глава Администрации Президента Республики Беларусь Дмитрий Крутой, председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по региональной политике и местному самоуправлению Леонид Заяц, помощник Президента Республики Беларусь – инспектор по Могилевской области ;Сергей Наливайко, председатель областного Совета депутатов Александр Горошкин. А также члены Совета Республики Национального собрания, заместители председателя облисполкома, председатели горрайисполкомов, городских и районных Советов депутатов, главы администрации районов Могилева и Бобруйска, представители контролирующих и силовых ведомств, руководители структурных подразделений облисполкома, предприятий и организации региона, в режиме видеосвязи – депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь.

Как отметил Анатолий Исаченко, в 2024 году в области обеспечен сбалансированный рост экономики: «При этом выполнены семь из восьми показателей матрицы задач вертикали власти, за исключением ввода жилья с господдержкой. Темп роста обобщающего показателя работы экономики – валового регионального продукта составил 104,7% при задании 103,9%.

Существенно укрепился инвестиционный потенциал. Привлечено Br4 млрд инвестиций с темпом роста 124,6%. За год количество убыточных организаций сократилось с 78 до 68, а чистая прибыль увеличилась в 2,6 раза: с Br434 млн в 2023 до Br 1 млрд 142 млн в 2024 году. Рост объемных и финансовых показателей организаций положительно сказался на росте доходов населения и наполнении бюджета. Так, заработная плата в среднем за год составила Br1,89 тыс. с темпом роста 120,6%. При этом реальная заработная плата выросла на 14%.

Доходы бюджета области составили Br4,7 млрд с приростом на 15,2% к первоначальному плану, что позволило нам выполнить все запланированные социальные обязательства и ввести в эксплуатацию целый ряд знаковых инфраструктурных объектов.

В текущем году перед областью стоят не менее напряженные задачи. Ведь этот год – первый год пятилетки качества и Год благоустройства. А благоустройство – это не просто наведение порядка, это, в первую очередь, повышение качества жизни людей, которое напрямую зависит от результата работы и всех отраслей, и каждого присутствующего в этом зале», – подчеркнул губернатор.

Дмитрий Крутой: по объему используемых инвестиций Могилевская область последние три года является лидером в республике