Вы здесь

Урожай-2011

Сей, «Роса», пока весна коса

И она сеет. Не ожидая, пока пригреет-подсохнет. Поднимая волну, преодолевает еще заполненные талой водой низины, прытко, визуально км под 50 в час, нарезает по раскисшему весеннему полю.

Трудно представить, как бы выглядели сейчас здесь «МТЗ-82» с «РУМом» или «Т-25» с «лейкой».

— Да никак, просто стояли бы на мехдворе. Куда сейчас с ними? — не сомневаясь, прикидывает главный агроном ОАО «Горецкое» Александр Неводничий. — А так уже 180 га клеверов по озимым подсеяли, за три дня работы.

Согласны с ним агроном-семеновод Виталий Камоцкий, механизатор Сергей Лабусов, и. о. директора Юрий Школьников (на снимке). Свыше 400 га трав намерены нынче подсеять. Ровно по столько же нужно подкормить пшеницы и рапса, по 75 га тритикале и ржи  только в «старых границах» хозяйства. Плюс еще «калининские» посевы. Потому и радуются последнему приобретению — это ж сколько техники и людей заменит, сэкономит горючего и средств теперь Сергей Лабусов (на снимке) со своей «Росой»? Да и в сроках, в агротехнике выигрыш.

По достоинству оценили впервые этой весной вроде незамысловатый агрегат во всех хозяйствах нашего района. Даже возмущаются полеводы, куда до сих пор смотрели технари-конструкторы — «луноход» с голыми камерами на базе «Нивы». А на деле машина незаменимая. Комплектуется бункером для высева семян и сыпучих минеральных туков, разбрызгивателем для жидких удобрений.   Благодаря «не по росту» шинам, сверхнизкое давление на почву позволяет работать на любом поле, при любой погоде. Как и сейчас, когда нельзя влезть с другой техникой. При этом не нарезаются, как обычным трактором, глубокие борозды, минимально травмируются посевы. За счет высокой плавности хода «не замечает» неровностей и на свежевспаханной площади. Наконец, в 3–5 раз меньший расход топлива, чем на аналогичных операциях с применением трактора «МТЗ-82».

Словом, на то и «Роса»: чтоб сеять травы, кормить посевы с самой зари весны.