Вы здесь

1 декабря — Всемирный день борьбы со СПИДом

1 декабря — Всемирный день борьбы со СПИДом

«Достучаться» до человека.

22 ноября 2013 года состоялось заседание координационного межведомственного совета по формированию здорового образа жизни, которым руководит заместитель председателя райисполкома Наталья Корнеева.К разговору были приглашены представители крупных городских организаций, заместители руководителей по идеологической работе, с той целью, чтобы они донесли прозвучавшую на заседании информацию в трудовые коллективы.

А она тревожна. В последнее время «страсти» вокруг СПИДа несколько поутихли, но это инфекционно-хроническое заболевание, приводящее к смертельному исходу, по-прежнему не спит. Вирус, «родившийся» много миллионов лет назад и более 30 лет  назад поразивший человека, собирает своих жертв. С 1987 года в нашей стране зарегистрировано более 15 тысяч случаев заболевания, сейчас в Беларуси живёт более 12 тысяч ВИЧ-инфицированных. Печальное первенство за Гомельской областью, где зарегистрировано свыше 7 с половиной тысяч больных.

Заведующий отделом эпидемиологии УЗ «Горецкий РЦГЭ» Максим Сакович, который выступил на заседании, подробно и обстоятельно рассказал о ситуации в стране, области, районе, о причинах распространения СПИДа. По-прежнему основной из них остаётся половая распущенность, особенно в молодёжной среде. Вот почему так важно в семье, школе, вузе формировать осознанное поведение. Уже с младых ногтей юноши и девушки должны впитать принципы морали. Создав семью, быть верными супругами, исключить рискованное поведение.

Остро прозвучала  на заседании и проблема «достучаться» до каждого человека, чтобы пробудить у него желание узнать свой статус. В нашей стране в конце ноября впервые прошла Европейская неделя тестирования на ВИЧ. Обследоваться можно анонимно, и не только в рамках этой недели. Такую возможность предоставляют постоянно наши медики. Достаточно обратиться в районную поликлинику.

Участники заседания обсудили предложения по усилению профилактической работы среди разных категорий населения, особенно тех, кто не работает или выезжает на заработки в соседние страны, откуда, бывает, возвращается с нехорошим «приданым». Значительное количество горожан живёт сегодня в общежитиях, только в академических — больше 4 тысяч человек. По мнению Н. Корнеевой, и эту публику необходимо постоянно и массированно «подпитывать» информацией о ВИЧ-инфекции и СПИДе как последней стадии болезни.

На следующих заседаниях координационный совет планирует заслушать отчёты представителей предприятий, организаций о том, как в их коллективах организуют работу по сохранению здоровья тружеников, в частности, и по профилактике ВИЧ-инфекции.

Тамара Дроздовская