Вы здесь

Могилевский "Техноприбор" освоил выпуск энергосберегающих светодиодных светильников для ЖКХ

14 декабря, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. ОАО "Техноприбор" (г.Могилев) освоило выпуск энергосберегающих светодиодных светильников для ЖКХ, сообщил корреспонденту БЕЛТА главный инженер предприятия Алексей Шупик.

Новинка предназначена для освещения входа в подъезды зданий и сооружений в темное время суток, дежурного и аварийного освещения подсобных помещений, коридоров, проходов, лестничных площадок, подвалов и т.д. Светильник представляет собой металлический корпус с плафоном из поликарбоната и светодиодным источником света. Использование в качестве источника света светодиодов позволяет снизить потребляемую энергию в десятки раз, а также обеспечивает незначительный нагрев корпуса светильника и высокую степень виброустойчивости.

Среди преимуществ светодиодных светильников перед обычными лампами накаливания также повышенная устойчивость к внешним климатическим воздействиям, широкий диапазон рабочих температур - от минус 40°С до плюс 60°С, длительный срок эксплуатации - не менее 8 лет или 100 тыс. часов и отсутствие эксплуатационных расходов. По желанию заказчика светильник оснащается датчиком движения или шума с встроенным фотоэлементом.

Пока предприятие изготовило 1 тыс. таких светильников. В качестве эксперимента они были установлены и проходят успешно эксплуатационные испытания в четырех многоквартирных домах Могилева. Отзывы о них только положительные, а благодаря их использованию потребление электроэнергии снизилось на 50-70%. "Сейчас ведутся переговоры с могилевскими коммунальниками на получение заказа по выпуску для них в будущем году 30 тыс. таких светильников, новинкой заинтересовалось Министерство жилищно-коммунального хозяйства. Проводится мониторинг рынка на предмет реализации этих изделий в Россию", - рассказал собеседник.

Предприятие, созданное в 1974 году, сегодня является одним из ведущих производителей Беларуси по выпуску деревообрабатывающего оборудования, светофоров светодиодных, светотехники. Также выпускается широкий спектр потребительских товаров: электронасосы "Ручеек", горелки газовые, стиральные машины, пилы ручные цепные электрические, аккумуляторные фонарики, измельчители зерна и др.-0-


БЕЛТА