Вы здесь

Беларусь поможет России восстанавливать пострадавшее в результате пожаров жилье

4 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь окажет помощь России в тушении пожаров и восстановлении жилья. Как сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе белорусского правительства, 4 августа состоялся телефонный разговор премьер-министра Беларуси Сергея Сидорского с председателем правительства России Владимиром Путиным.

Руководитель белорусского правительства озвучил предложения белоруской стороны об оказании помощи Российской Федерации в ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с лесными пожарами, а также восстановлении утраченного в огне жилья.

Премьер-министр России Владимир Путин выразил признательность руководству Беларуси за предложенную помощь в сложной ситуации.

Как пояснили в пресс-службе, белорусская сторона предложила поддержку по двум направлениям. Во-первых, несмотря на сложившуюся в нашей республике непростую пожароопасную ситуацию, Беларусь направит в Россию 20 машин, укомплектованных самыми современными средствами пожаротушения, а также 2 вертолета МЧС. Во-вторых, Беларусь обладает богатым опытом строительства жилья на селе, есть отработанные проекты типовых жилых домиков. В сложившейся ситуации белорусская сторона готова приостановить выполнение своих программ в этой области строительства и максимально оказать помощь России по возведению необходимого количества домов под ключ до наступления холодов. Так, уже в самое ближайшее время белорусские специалисты приступят к строительству 100 таких домов. В дальнейшем при необходимости их число может быть увеличено.


БЕЛТА