Вы здесь

Информационно-коммуникационная и авиакосмическая отрасли должны стать ведущими в экономике Беларуси - И.Войтов

5 августа, Минск /Ольга Белявская - БЕЛТА/. Информационно-коммуникационная и авиакосмическая отрасли должны стать одними из ведущих в экономике Беларуси. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции председатель Государственного комитета по науке и технологиям Беларуси Игорь Войтов, передает корреспондент БЕЛТА.

Игорь Войтов отметил, что в ближайшие годы Беларусь планирует активно развивать эти направления. "Мы планируем превращение этой отрасли в одну из ведущих в экономике", - сказал он. Ожидается, что темпы роста отечественного рынка информационно-коммуникационных технологий к 2015 году превысят рост средних показателей по экономике в 2-3 раза. Беларусь будет развиваться и позиционировать себя как крупный экспортер программных продуктов и информационно-коммуникационных технологий.

Планируется создать условия для использования в Беларуси глобальных информационных спутниковых систем - "Глонасс" и GPS. Получат развитие технологии, связанные со средствами космической связи, в том числе позволяющие развивать в стране цифровое телевидение.

По словам Игоря Войтова, согласно утвержденным приоритетным направлениям научно-технической деятельности в Беларуси на 2011-2015 годы, важным направлением станут новые материалы. Будут приняты меры по повышению качественных характеристик многих материалов, в том числе созданы современные строительные материалы и конструкции с улучшенными эксплуатационными свойствами.


БЕЛТА