Вы здесь

Белорусская делегация станет одной из самых представительных на Х Всемирном конгрессе русской прессы

11 июня, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Около тысячи человек из 65 стран станут участниками открывающегося сегодня в Москве Х Всемирного конгресса русской прессы.

Как сообщили корреспонденту БЕЛТА во Всемирной ассоциации русской прессы, которая совместно с агентством ИТАР-ТАСС является организатором форума, Беларусь наряду с Украиной и Казахстаном прислали на конгресс наиболее представительные делегации. По приглашению оргкомитета в Москву приехали и руководители информационных агентств-партнеров ИТАР-ТАСС из Китая, Японии, Ирана, Кувейта, Сирии, Португалии, Испании, Италии, Венгрии, Польши, Греции и ряда других стран. Белорусское телеграфное агентство, также являющееся партнером ИТАР-ТАСС, на конгрессе представляет генеральный директор Дмитрий Жук.

Основными вопросами повестки дня юбилейного форума станут проблемы развития глобального русскоязычного информационного пространства и защиты русского языка, а также современное состояние русской зарубежной прессы и роль русского языка в развитии мировой цивилизации. С участниками конгресса встретятся президент России Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин. На церемонии открытия с приветственной речью выступит генеральный директор ЮНЕСКО Коитиро Мацуура.

Во всем мире сейчас на русском языке говорят не менее 300 млн. человек, а понимают его почти 350 млн. По своему распространению "великий и могучий" занимает четвертое место среди мировых языков. Всемирная ассоциация русской прессы в настоящее время объединяет почти 400 средств массовой информации в более чем 80 странах мира. Это совершенно разные по своей направленности и масштабам русскоязычные СМИ - от крупнейших телеканалов, информационных агентств, газет, журналов до небольших, тематических изданий. Кроме того, впервые в работе конгресса, который продлится до 13 июня, будут участвовать десятки создателей медийных интернет-проектов.-0-