Вы здесь

Незаконная охота на территории ГЛХУ «Горецкий лесхоз»

Прокуратура Горецкого района поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении двоих жителей г.Орша, которым инкриминирована незаконная охота, совершенная с использованием механического наземного транспортного средства.

В ходе судебного разбирательства установлено, что в ночь с 27 на 28 февраля 2021 года К. совместно с А. без надлежащего на то разрешения, в запретное время, в запрещенном месте, с использованием запрещенных орудий и способов охоты, находясь в охотничьих угодьях ГЛХУ «Горецкий лесхоз» осуществляли незаконную охоту с использованием принадлежащего К. автомобиля Volkswagen Jetta, которым К. управлял по автодороге вблизи д.Клин Горецкого района, тогда как находившийся в салоне автомобиля А. при помощи фары-искателя производил поиск и выслеживание охотничьих животных, обитающих в условиях естественной свободы.  Обнаружив в ходе незаконной охоты на сельскохозяйственном поле вблизи дороги взрослую особь самца косули европейской, К. из салона автомобиля произвел при помощи охотничьего карабина выстрел в животное. После чего А. вышел из машины и принес убитую косулю, которую они оба погрузили в багажник автомобиля. Однако скрыть совершенное преступление К. и А. не удалось, на автодороге они были задержаны сотрудниками милиции.

В результате совершенного преступления  К. и А. причинили окружающей среде ущерб на сумму 3480 рублей, который впоследствии был добровольно ими возмещен.

Действия обвиняемых К. и А. были квалифицированы по ч.4 ст.282 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд Горецкого района постановил обвинительный приговор. К. назначено наказание в виде лишения свободы сроком на три года с лишением права на охоту сроком на пять лет со штрафом в размере 70 базовых величин. А. назначено наказание в виде лишения свободы сроком на два года с лишением права на охоту сроком на пять лет со штрафом в размере 50 базовых величин.

К обоим обвиняемым применена отсрочка исполнения назначенного наказания в виде лишения свободы на срок два года, а также возложена обязанность выполнить общественно-полезные работы в объеме 100 часов.

Суд также применил специальную конфискацию в отношении автомобиля, принадлежащего К., как средства совершенного преступления.

Помощник прокурора                Рыженкова Алеся Владимировна