Вы здесь

Ситуация в области стабильная

9 июня, Горки /Соб. инф./. На прошлой неделе в Могилеве прошла пресс-конференция председателя облисполкома П. М. Рудника. Это уже стало традицией: к разговору руководитель области приглашает журналистов каждый квартал.

В начале встречи П. М. Рудник охарактеризовал общественно-политическую ситуацию в области как стабильную, что еще раз показали выборы в местные Советы. Промышленность адаптировалась к новым условиям хозяйствования: по итогам 4 месяцев года объемы производства увеличились на    16,1 процента. Сокращается количество убыточных предприятий, сейчас их 84 из 1019. Власть ставит задачу: за 9 месяцев таких субъектов хозяйствования быть не должно. Еще одна насущная забота – повышение рентабельности. Больше половины предприятий имеют показатель в 5 и меньше процентов. А ведь только при рентабельности в 15 процентов и выше появляется возможность развиваться, создавать новые рабочие места и т. д.

Особое внимание руководитель области уделил Году качества – повышению благосостояния людей. В начале года работники 368 организаций Могилевщины имели заработок ниже 200 долларов. В апреле их осталось 100. Из них 57 – бюджетные организации сферы образования. К концу года средний заработок в области должен быть 444 доллара.

Глава области поручил изучить и разрешить все острые вопросы, касающиеся личных подсобных хозяйств, чтобы люди не жаловались, к примеру, на закупку излишков молока или другой продукции. На приобретение бидонов, упряжи, телег, приборов для измерения жирности будет отпущено 2,3 миллиарда рублей.

Как заметил П. М. Рудник, навязывать хозяйства власть никому не будет, но тех, кто хочет этим заниматься, должна поддержать. В том числе и закупить, переработать излишки сельхозпродукции.

Отвечая на вопрос об актуальности проблемы занятости населения, П. М. Рудник сказал, что в районах, городах в этом году должно быть создано 5-10 новых предприятий. По области – 250, и 87 к этому времени уже работают. Это и новые рабочие места, и дополнительное поступление денег в бюджет, и осуществление  проектов. А сейчас уровень безработицы на Могилевщине не превышает 1 процента.

Говоря о частном бизнесе, председатель облисполкома  упомянул и «Молочные горки». Петр Михайлович отметил, что его настораживает положение дел на этом предприятии. Российские инвесторы не выполняют соглашение, которое было подписано. Не в полном объеме выделены инвестиции на реконструкцию производства. Предприятие закредитовано. 

Председатель облисполкома ответил и на другие вопросы журналистов.

Т. ИВАНОВИЧ.