Вы здесь

Все котельные Горецкого района к отопительному сезону готовы

Все котельные Горецкого района к отопительному сезону готовы

Традиционное по понедельникам аппаратное совещание в райисполкоме 8 октября провёл первый заместитель председателя, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Александр Бутарев. Пожалуй, самая оптимистичная информация прозвучала из уст директора УКП «Тепловая энергетика» Виктора Трухана. . Там, где требуется, есть необходимый запас дров. В последнее время теплоэнергетики прибавили новые участки, где заменили ПИ-трубу. По словам Виктора Фёдоровича, как только увидит свет распоряжение райисполкома о начале отопительного сезона, тепло пойдёт на объекты. А сейчас, пока на улице ещё комфортная плюсовая температура, главному хозяину жилого фонда — УКПП «Коммунальник» — следует основательно позаботиться о том, чтобы это самое тепло зимой сохранять: утеплить окна, двери, навести порядок в подвалах, на чердаках и т. д.
Никто не снимает с повестки дня этого предприятия и архиважную задачу по поддержанию города в чистоте. Первый зампред обратил внимание директора Михаила Никитенко на состояние, далеко не образцовое, контейнерных площадок по сбору мусора. Много нареканий поступает на работу коммунальной службы в агрогородках, а она создана в каждом из них. Значит, должна вносить свою лепту в создание красоты, поддержание порядка и чистоты в сельских населённых пунктах.
В Горки продолжают ехать за опытом, за впечатлениями по поводу того, насколько изменился город в процессе подготовки к «Дожинкам». На прошлой неделе у нас гостила большая группа сотрудников Администрации Президента Республики Беларусь. Многое поразило и даже восхитило, особенно тех, кто мог сравнивать Горки прежние и нынешние. В частности, удивлялись гости на учебно-научно-производственной ферме академии. И вообще критических замечаний не прозвучало. Но мы-то сами знаем, что нам есть над чем работать.
В очередной раз, теперь уже из уст первого зампреда, прозвучала обеспокоенность тем, успеем ли до морозов и снегов выполнить работы на городских улицах. Дорожники убеждают, что до конца месяца справятся с заданием. Но на дворе второй месяц осени, надо бы ускоряться, не забывая о качестве. Кстати, на Слободе дорожники уже потрудились на всех основных улицах.
Немало работ ещё и по восстановлению того, что было разрушено во время ремонта сетей. Чего стоит одна дворовая территория в микрорайоне улицы Калинина, о которой не раз писала и районная газета. Здесь «Прометей» занимался заменой теплосетей. Кто сделает так, как было до устроенной им «разрухи», — вопрос, похоже, остаётся открытым. А люди терпят неудобства.
Не обошёл вниманием А. Бутарев и ярмарку, на которую горожан не без помощи районных газеты и радио пригласили 7 октября. За организацию этого мероприятия Александр Михайлович  покритиковал своё управление. Торговать наши аграрии так и не научились. Добрых слов уже из уст зампреда Владимира Петровича, заслужила, пожалуй, только «Коптевская нива»: и оформление достойное, и торговать было чем. Зато ОАО «Горецкая РАПТ», к примеру, прибыло на ярмарку с несколькими мешками зерна. При явном спросе со стороны покупателей через короткое время уже можно было ретироваться. Не светиться же пустым кузовом машины. В следующее воскресенье новая ярмарка, уже праздничная, Покровская. Надо делать выводы, и если приглашать людей, то обеспечить их как минимум тем, чем обещаем, — сельхозпродукцией.
И в продолжение аграрной темы. Из овощей по состоянию на понедельник оставалось убрать морковь на 20 гектарах. А вот за что тревога, так за лён. Дожди стали препятствием к уборке долгунца техникой. Первый зампред настроил кадры на то, что придётся призывать на помощь горожан.
На совещании обсуждён ряд других важных вопросов жизнедеятельности района.

Тамара ДРОЗДОВСКАЯ.