Вы здесь

За неделю в Горках утонуло два человека

За неделю в Горках утонуло два человека

 Вторая жертва Нижнего озера

Уж сколько раз твердили народу, в том числе и со страниц нашей газеты, что вода требует особой осторожности. Отдыхать на берегах рек, озёр надо с умом. Во избежание несчастных случаев необходимо строго соблюдать определённые правила.

 

Июль на прощание припёк так, что народ массово потянулся на берега местных озёр. К сожалению, всего за три дня вода стала в нашем городе причиной гибели двух человек.

В субботу утонул студент третьего курса БГСХА. Шёл с компанией по берегу, резко захотел искупаться. Поплыл — и ушёл под воду.

В понедельник утонула женщина. Компания на берегу видела, что она плыла и вдруг на середине водоёма начала тонуть… Вчера в Горки вызвали водолазов. И пока нельзя было со всей определённостью сказать, кто стал жертвой воды.

И парень, и женщина утонули в Нижнем озере. Этот водоём не определён зоной отдыха. Здесь есть предупреждение, что купание в нём запрещено. Но некоторым гражданам подобная информация, как красная тряпка для быка. Обязательно надо нарушить, понадеявшись на пресловутое «авось». Но оно не всегда проходит. Печально, что так нелепо гибнут молодые люди.

В очередной раз напоминаем всем, кто любит отдыхать у воды, что решением районного исполнительного комитета № 7-27 «О мерах по обеспечению безопасности людей на водах Горецкого района» местами массового отдыха населения определены водные объекты в Шишево, Красулино, Квартяны, Дужки, Запрудье, Ленино, озёра Верхнее и Оршанское в городе. Как видно, Нижнее озеро не входит в этот  перечень.

Купание в местах, не отведённых для этого, влечёт административную ответственность по ст. 23.63 КоАП Республики Беларусь. Санкция её предусматривает взыскание в виде штрафа в размере от одной до трёх базовых величин.

Основные правила поведения на озёрах просты. Не умеешь плавать — нельзя заходить в воду выше пояса. Купаться надо в специально отведённых и оборудованных для этого местах: на пляжах, в бассе       йнах, купальнях. Реки и озёра не место для игр и баловства. Непозволительно во время отдыха у воды, а тем более в такие знойные дни, употреблять спиртное и потом ещё пытаться охладиться во время купания. Такое искушение судьбы часто приводит к беде.

 

Берегите себя и своих близких!