Вы здесь

ЦИК Беларуси зарегистрировал 55 кандидатов в члены Совета Республики

18 сентября, Минск /Наталья Ильичева - БЕЛТА/. Центризбирком Беларуси зарегистрировал 18 сентября 55 кандидатов в члены Совета Республики Национального собрания четвертого созыва, передает корреспондент БЕЛТА.

Совет Республики состоит из 64 парламентариев, 8 из них назначает Президент. Остальные избираются от семи регионов - по 8 человек от каждого. Выборы в верхнюю палату парламента являются непрямыми - сенаторов избирает не население, а депутаты местных Советов базового уровня на заседаниях путем тайного голосования. Эти заседания пройдут с 21 сентября по 10 октября. Итоги выборов должны быть подведены Центральной избирательной комиссией не позднее 14 октября.

Всего было выдвинуто 56 претендентов на места в верхней палате парламента. При проверке документов нарушений избирательного законодательства в ходе их выдвижения не установлено.

От города Минска изначально были выдвинуты 8 человек, но один из них отозвал свое заявление. Таким образом, Центризбирком зарегистрировал 7 кандидатов от столицы.

Как сообщил секретарь ЦИК Николай Лозовик, свою кандидатуру снял протоиерей Федор Повный. Как отметил секретарь ЦИК, у него состоялся разговор с Федором Повным, который накануне был принят в Москве Патриархом Московским и всея Руси Алексием II. "Патриарх считает, что выдвижение Федора Повного - это свидетельство уважения к служителям церкви. Вместе с тем, по его мнению, перед православной церковью стоит проблема сохранения единого пространства, и возникающие расколы в ней связаны со слишком активным включением священнослужителей в политическую деятельность. Федор Повный пришел к выводу, что политика для священнослужителя должна быть вторичным вопросом. Сегодня он проинформировал Центризбирком, что не будет баллотироваться в Совет Республики", - сказал Николай Лозовик.

Центральная избирательная комиссия определит новые сроки, когда должно пройти выдвижение кандидата в члены Совета Республики по городу Минску.

В числе зарегистрированных кандидатов такие известные личности, как бывший Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси во Франции и Канаде Нина Мазай, председатель Мингорисполкома Михаил Павлов, первый заместитель главы Администрации Президента Беларуси Анатолий Рубинов, председатель правления АСБ "Беларусбанк" Надежда Ермакова, спикер верхней палаты парламента действующего созыва Геннадий Новицкий.-0-


БЕЛТА