Вы здесь

Пьяному и бесправному не место на дороге!

В период праздников и больших выходных особо актуальна тема профилактики ДТП, совершаемых в состоянии опьянения. В связи с этим с 7 по 11 марта Госавтоинспекция Горецкого РОВД проведет профилактическое мероприятие "Пьяному и бесправному не место на дороге!».

Мероприятие направлено на предупреждение и своевременное пресечение фактов нетрезвого вождения и управления без "прав", а также нарушений ПДД пешеходами и велосипедистами в состоянии опьянения.

Ответственность для лиц, которые управляют автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, при наличии абсолютного этилового спирта в крови или выдыхаемом воздухе в концентрации до 0,8 промилле включительно, влечет штраф в размере 100 БВ с лишением права управления ТС на 3 года. Свыше 0,8 промилле – штраф в размере 200 БВ с лишением на 5 лет.

За передачу управления своим автомобилем  лицу, находящемуся в состоянии опьянения – владелец ТС будет привлечен к административной ответственности в виде штрафа от 50 до 100 БВ с лишением права управления на 3 года.

Если водитель употребил спиртное (наркотики, токсические или одурманивающие вещества) после того, как сотрудник ГАИ подал сигнал об остановке, либо после совершения ДТП до того, как пройти освидетельствование, штраф составит 200 БВ с лишением права управления на 5 лет.

Наряды ДПС проведут целенаправленные отработки автодорог и улиц Горецкого и Дрибинского районов, уделят внимание объектам торговли и заведениям, работающим в круглосуточном режиме.

Если вам стало достоверно известно или имеются подозрения о попытках нетрезвого вождения, а также нахождения на проезжей части пьяных пешеходов и велосипедистов, которые своими действиями создают угрозу безопасности дорожного движения - сообщите об этом по телефону 102.

МО ГАИ ГОРЕЦКОГО РОВД