Вы здесь

Езда на квадроциклах по правилам ПДД: где можно кататься и какой штраф за нарушение.

Согласно  Закону о дорожном движении Республики Беларусь, к категории колесных тракторов и самоходных машин отнесли снегоболотоходы, квадроциклы, снегоходы и мотовездеходы. Данная техника отнесена к категории А (снегоболотоходы колесные малогабаритные (квадроциклы – ATV) типа 1 категории G, S и типа 11; снегоходы; мотовездеходы UTV с автомобильной посадкой).

Управлять квадроциклом, снегоболотоходом, снегоходом и мотовездеходом можно с 17-летнего возраста при наличии действующей медицинской справки и удостоверения тракториста-машиниста категории А.

В  соответствии с ПДД, снегоболотоходы колесные малогабаритные (квадроциклы – ATV) типа | категории G, S и типа I, снегоходы, мотовездеходы UTV с автомобильной посадкой допускаются к участию в дорожном движении только по дорогам без усовершенствованного покрытия. Это сельские грунтовые дороги, дороги с гравийным покрытием.

За нарушение ПДД предусмотрена ответственность в соответствии с действующим законодательством:

- 4. 5 ст. 18.18 КоАП Республики Беларусь (за движение по дорогам с усовершенствованным покрытием) «нарушение лицом, управляющим транспортным средством, иных правил дорожного движения, кроме нарушений, предусмотренных статьями 18.10-18-15, 18.17, 18.19 настоящего Кодекса и частями 1-4 настоящей статьи, - влечет наложение штрафа в размере до пяти десятых базовой величины»;

 - 4. 4 ст. 18.30 КоАП Республики Беларусь «въездна автомобильную дорогу общего пользования транспортного средства и съезд с нее либо прогон животных через такую дорогу в неустановленных или необустроенных местах – влекут наложение штрафа в размере от двух десятых до одной базовой величины».

 

МО ГАИ Горецкого РОВД