Вы здесь

Могилев и азербайджанский Сумгаит заключили договор о сотрудничестве

20 мая, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/.Могилев и Сумгаит (Азербайджан) заключили договор о сотрудничестве в экономической, социальной и культурной сферах. Документ подписан во время трехдневного визита могилевской делегации в Сумгаит, с которым Могилев наладил тесные торгово-экономические и гуманитарные отношения. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА возглавлявший делегацию председатель Могилевского городского Совета депутатов Валерий Свистунов.

В ходе визита могилевчане посетили промышленные предприятия Сумгаита и объекты социальной сферы. Состоялись встречи и переговоры с представителями деловых кругов азербайджанского города.

По информации отдела внешнеэкономических связей, инвестиций и развития предпринимательства горисполкома, в 2007 году внешнеторговый оборот Могилева с Азербайджаном составил $2,4 млн. и увеличился на 21,6% по сравнению с предыдущим годом. Экспортировано товаров на $1,9 млн. (на 15,6% больше), импортировано на $1,5 млн. (на 58,3% больше). Из Могилева в Азербайджан поставляются лифты (90% всего экспорта), а также нити химические, ткани, насосы жидкостные, инструменты для обработки металла. Импортируются из Азербайджана минеральные продукты (глины), ткани, нитки синтетические.-0-