Вы здесь

28-30 октября в городе Могилеве прошел Х1Х Международный фестиваль анимационных фильмов «Анимаевка-2016»

28-30 октября в городе Могилеве прошел Х1Х Международный фестиваль анимационных фильмов «Анимаевка-2016»., который проводится с целью популяризации лучших произведений мировой и отечественной анимации, поддержки анимационного кино, укрепления культурных связей между Республикой Беларусь и странами-участницами фестиваля. Торжественное открытие фестиваля состоялось 28 октября в кинотеатре «Родина» г. Могилева. Дата открытия фестиваля,  выбрана не случайно, она совпадает с Международным днём анимации.  

В этом году на фестиваль «Анимаёвка-2016» представлен 381 фильм из 45 стран - Австрии, Аргентины, Беларуси, Бельгии, Болгарии, Бразилии, Великобритании и др.

Впервые в фестивале представлены фильмы аниматоров Венесуэлы, Кипра, Македонии, Финляндии и  Хорватии.

В рамках фестиваля, 29 октября,  в кинотеатре «Крынiца» состоялся праздник «ЗДРАВСТВУЙ, «АНИМАЕВКА!».

В празднично украшенном  фойе кинотеатра  звучала музыка с любимых мультфильмов, на экране телевизора  демонстрировались ролики с песнями из мультфильмов разных лет. Гостей встречали сказочные герои  Волк и Лиса. Ребята перед началом киномероприятия  с интересом смотрели выставки.   ГУО «Детская школа искусств и художественных ремесел г.Горки» была организована выставка  детского изобразительного искусства «Мой любимый мультфильм»,  ГУК «ЦБС Горецкого района»  была оформлена   выставка детской книги  « В гостях у студии «Союзмультфильм». Также для ребят работал кинобар.

Завершился праздник  просмотром  сборника  мультфильмов из конкурсных программ «Легенды и сказания Беларуси», «Аниматоры России - детям!» и  «СОЮЗМУЛЬТФИЛЬМУ- 80 ЛЕТ!». 

В основном на празднике присутствовал организованный зритель с городских школ и  гимназии. Так провели свой шестой школьный день перед каникулами около 300 ребят. Еще до начала праздничных мероприятий свободных мест в зале уже  не было. Глядя на веселые улыбчивые лица ребят выходящих из зала, было видно – праздник удался!