Вы здесь

В рамках «Года культуры» в г. Могилеве и Могилевской области с 25 октября по 4 ноября проходит неделя кино «Туровская осень»

В рамках  «Года культуры»  в г.Могилеве и Могилевской области с 25 октября по 4 ноября проходит неделя кино «Туровская осень» , посвященная знаменитому белорусскому режиссеру и сценаристу, народному артисту СССР Виктору Тимофеевичу Турову (25.10.1936г.—31.10.1996г.), уроженцу г. Могилева,  приуроченная к его 80-летию.

За 37 лет творческой деятельности режиссер и сценарист Виктор Туров создал более 20 кинокартин, посвященных военной тематике, проблемам современности, экранизировал произведения белорусской и русской классики.  Такие фильмы как «Война под крышами», « Сыновья уходят в бой», «Время её сыновей», "Я родом из детства", «Воскресная ночь», «Люди на болоте», «Дыхание грозы», «Красный цвет папоротника» и др. Виктор Туров в 1994 году решением специальной комиссии ЮНЕСКО включен в число режиссеров, снявших 100 наиболее значимых фильмов мира.

Творчество талантливого белорусского режиссера высоко отмечено государством. В 1979 году он удостоен звания «Народный артист Белорусской ССР», в 1986 году – «Народный артист СССР». В 1996 году за большой вклад в развитие белорусского кинематографа режиссер был награжден медалью Франциска Скорины. В том же году ему посмертно присуждена Государственная премия Республики Беларусь за многолетний вклад в кинематографию.

В Беларуси учреждены творческие награды имени режиссера. На Международном кинофестивале «Лістапад» вручается приз «За лучший фильм конкурса молодого кино» имени народного артиста СССР В.Т. Турова, на Республиканском фестивале белорусских фильмов, который традиционно проходит в Бресте один раз в два года, – приз имени Виктора Турова за лучший дебют в кинорежиссуре.

Его именем названа улица в Могилеве. В областном центре на фасаде здания кинотеатра «Родина» 29 октября 2003 года открыта памятная доска Виктора Турова (арх. В. Кононов).

В рамках недели «Туровская осень» работниками отдела киновидеообслуживания населения ГУК «ЦКС Горецкого района» было  проведено киномероприятие «Виктор Туров – выразить себя и время»  с демонстрацией  художественного  фильма "Я родом из детства" для учащихся  Горецкого педагогического колледжа.

Фильм, который был предложен учащимся  для просмотра   по опросу белорусских критиков признан лучшим фильмом, созданным за всю историю белорусского кино.