Вы здесь

История становления Горецкой службы охраны

ИСТОРИЯ СТАНОВЛЕНИЯ ГОРЕЦКОЙ СЛУЖБЫ ОХРАНЫ

 

Обеспечение охраны собственности является одной из важнейших задач государства. На протяжении длительного времени к охране собственности в стране привлекались в пределах своей компетенции государственные органы власти, управления, суды, прокуратуры, все предприятия и учреждения, но охрана материальных и других ценностей государственных учреждений и организаций возлагалась в основном на вневедомственную охрану при органах внутренних дел.

Постановлением Совета Министров СССР от 29 октября 1952 года № 4633-1835 «Об использовании в промышленности, строительстве и других отраслях народного хозяйства работников высвобождающихся из охраны, и мерах по улучшению дела организации охраны хозяйственных объектов министерств и ведомств» организована вневедомственная наружная сторожевая охрана при органах милиции. Ее создание в республиканских, краевых и областных центрах, а также в других крупных регионах позволило повысить надежность охраны и уровень руководства ею, удешевить ее за счет сокращения численности на 30% путем объединения постов. Учитывая эти обстоятельства, через год правительство предложило организовать вневедомственную охрану в райцентрах, городах районного подчинения, рабочих поселках, курортных и дачных местностях.

В стране в это время завершился процесс послевоенного восстановления народного хозяйства. Вводились в строй новые промышленные предприятия, строились банки, объекты торговли. В связи с этим возникла необходимость обеспечить их надежную охрану.

В г. Горки подразделение охраны было создано в ноябре 1966 года. Поначалу в состав службы в подавляющем большинстве входили сторожа и небольшое количество нарядов милиции. Техническая вооруженность, обеспеченность транспортом в первые годы ее существования была чрезвычайно низкой. Практически все объекты народного хозяйства охранялись сторожами, поэтому работниками подразделения проводилась большая работа по внедрению технических средств, с тем чтобы не допускать краж и хищений с охраняемых объектов.

Со временем изменились условия работы, задачи, стоящие перед службой. Сфера ее деятельности заметно расширилась. Морально устаревшие пульты заменила компьютерная автоматизированная система охранной сигнализации «Алеся». 

Значительно окрепла за эти годы материальная база подразделения. В настоящее время в отделе имеется автомобильная техника, необходимые технические средства охранной сигнализации, вооружение, современные средства связи.

Приказом МВД Республики Беларусь № 020 от 28 февраля 2004 года, объединение «Охрана» при МВД Республики Беларусь переименовано в Департамент охраны МВД Республики Беларусь.

Сегодня Горецкий отдел Департамента охраны – это мобильная, технически оснащенная и хорошо вооруженная служба, способная успешно решать задачи по обеспечению сохранности всех форм собственности, вносить весомый вклад в борьбу с преступностью, обеспечение охраны конституционных прав и свобод граждан.

В настоящее время в отделе служит более 100 работников (в том числе свыше 30 сотрудников милиции). Под ее охраной находится более 160 объектов и около 370 квартир и помещений с личным имуществом граждан. Ежедневно на службу заступают группы задержания на автомашинах, сотрудники милиции, несущие службу на стационарных постах по охране объектов, а также работники сторожевой и военизированной охраны.

 

Горецкой охраной руководили:

1.    Подполковник милиции Сукристов Филипп Иванович – начальник отделения вневедомственной охраны в 1966 – 1971 гг.;

2.    Майор милиции Худяков Владимир Ильич – начальник отделения вневедомственной охраны в 1971 – 1984 гг.;

3.    Капитан милиции Сорокин Василий Борисович – начальник отделения вневедомственной охраны в 1984 – 1987 гг.;

4.    Подполковник милиции Дроздов Аркадий Федорович – начальник отделения объединения «Охрана» при МВД Республики Беларусь в 1987 – 1995 гг.;

5.    Подполковник милиции Шик Александр Михайлович – начальник Горецкого городского отделения объединения «Охрана» при МВД Республики Беларусь в 1995 –1997 гг., начальник Горецкого городского отдела объединения «Охрана» при МВД Республики Беларусь в 1997-2002 гг.;

6.    Майор милиции Задоля Анатолий Павлович – начальник Горецкого городского отдела объединения «Охрана» при МВД Республики Беларусь в 2002 – 2003 гг.;

7.    Майор милиции Лазичный Сергей Викторович – начальник Горецкого отдела Департамента охраны в 2003 – 2011гг.;

8.    Подполковник милиции Петрунин Александр Михайлович – начальник Горецкого отдела Департамента охраны в 2011 – по 2021 г.г.;

9.    Майор милиции Шутов Анатолий Викторович - начальник Горецкого отдела Департамента охраны с 2021 г. – по настоящее время.