Вы здесь

Агрогородок "Добрая"

Агрогородок "Добрая"

Историко-демографическая справка агрогородка
 

Впервые деревня Добрая упоминается в документах 17-го века.
В 1785 году д. Добрая входит в состав Горы-Горецкого имения Чаусского уезда Могилевской губернии, владение графини Н.Л. Сологубовой. В 1897 году – Городетская волость Чаусского уезда, создана школа грамоты. С 1919 года - в Городетской волости Чаусского уезда Гомельской губернии, с 1922 года - в Горецком уезде Смоленской губернии, с 20.08.1924 года - в Панкратовском сельсовете Оршанского округа БССР (до 26.07.1930 года). В июле 1941 года деревня оккупирована немецко-фашистским захватчиками. С октября 1941 года по ноябрь 1942 года там действовала подпольная группа под руководством Д.Ф. Войстрова. Освобождена в июне 1944 года. 263 жителя из деревень Добровского сельсовета погибли на фронтах Великой Отечественной войны. Для увековечения их памяти в 1978 году около здания Дома культуры поставлена стела.
С 1960 года д. Добрая являлся центром колхоза «Правда».
В 2006 году деревня Добрая преобразована в агрогородок Добрая.

До 2015 года населенный пункт был центральной усадьбой унитарного коммунального сельскохозяйственного предприятия «Совхоз-комбинат «Горки».  В 2015 году произошла реорганизация УКСП «Совхоз-комбинат «Горки» путём присоединения к ОАО «Горецкая райагропромтехника».

Агрогородок "Добрая"

Развитие социальной инфраструктуры

Агрогородок «Добрая» расположен в 12 километрах от районного центра г. Горки. Находится на территории Добровского сельского Совета, в состав которого входит 17 населенных пунктов.

На территории агрогородка имеется сельский дом культуры, стадион, Учреждение образование «Добровская средняя школа Горецкого района» с тренажерным залом и спортзалом.

В агрогородке действуют: фельдшерско-акушерский пункт, магазин, отделение связи, комплексно-приемный пункт службы быта.

 

 

Агрогородок "Добрая"

Агрогородок "Добрая"

Агрогородок "Добрая"