Вы здесь

Ледяная опасность

С приходом календарной зимы стала актуальна безопасность на водоемах. Плюсовая температура и тонкий лед не останавливают заядлых рыбаков в желании порыбачить, что приводит к трагедии.

10 декабря в 12-05 поступило сообщение об утонувшем мужчине в реке Мокрянка возле агрогородка Мокрое Быховского р-на. Работниками МЧС извлечен из воды утонувший мужчина 1970 г.р.

11 декабря в реке Днепр в д. Полыковичи Могилевского района утонул 53-лтний житель д. Павловка.

11 декабря в 10-47 в службу МЧС позвонили очевидцы и сообщили, что в озере вблизи д. Орехово Бобруйского района два человека провалились под лед и им требуется помощь. До прибытия спасателей местные жители с помощью буксировочного троса вытащили из воды на берег двоих бобруйчан 1970 и 1975 г.рождения. Спасенные не пострадали.

Необходимо помнить, что лед голубого цвета прочный. Белого — выдерживает тяжесть в два раза меньше. А появился серый или желтоватый оттенок — ненадежен и крайне опасен. Выход на неокрепший лед толщиной менее 7 см. представляет серьезную угрозу для жизни человека – достаточно провести 15 минут в холодной воде, чтобы последствия стали необратимыми. Дети особенно уязвимы: порог сопротивляемости детского организма еще более низок, ребенок быстро переохлаждается в воде и быстро устает. Чтобы не допустить трагедии, родители должны приложить максимум усилий, чтобы ребенок знал об опасности, таящейся под неустановившимся, тонким льдом.

Если вы провалились под лед — старайтесь не поддаваться панике, зовите на помощь. Лягте на живот в позу пловца, пока между слоями одежды остается воздух, вы сможете держаться на плаву. Выбираясь из полыньи, налегайте на лед грудью, широко раскинув руки, чтобы увеличить площадь опоры и уменьшить давление. Оказавшись на замерзшей воде, не спешите вставать — широко раскинув руки и ноги откатитесь подальше и ползком добирайтесь до берега.

Стали свидетелем подобной ЧС? В первую очередь оцените обстановку. Подумайте, сможете ли помочь человеку, провалившемуся под лед, самостоятельно. Или лучше позвать кого-то еще? В том случае, если поблизости никого нет, вооружитесь палкой, шестом, веревкой или доской, ползите к полынье, равномерно распределяя вес вашего тела по поверхности и толкая спасательное средство перед собой. Приблизившись на максимально возможное расстояние, не ближе 3—4 метров, протяните тонущему палку или веревку. Когда начнете вытаскивать пострадавшего, попросите его работать ногами, так будет значительно легче справиться. Оказавшись вместе со спасенным человеком в безопасности, вызовите «скорую помощь».