Вы здесь

Анализ состояния законности и правопорядка

В 2020 году прокуратурой Горецкого района совместно с правоохранительными, местными исполнительными и распорядительными органами проделана определенная работа, направленная на активизацию и повышение эффективности борьбы с преступностью, укрепление законности и правопорядка, защиту законных прав и интересов граждан, общества и государства от противоправных посягательств.

Анализ состояния законности и правопорядка показал, что в 2020 году на территории Горецкого района зарегистрировано 390 преступлений, что на 27 (7,4%) преступлений больше, чем за аналогичный период 2019 года  (363).

Уровень преступности на 10 000 населения составил 85,3% (79,1%)  при среднеобластном показателе  – 100,2%.

Отмечается снижение числа преступлений, совершенных в сельской местности Горецкого района (со 127 до 116). Наибольшее их число зарегистрировано на территориях Добровского (19), Ректянского (20) и Ленинского  (16) сельских Советов.

Сократилось количество тяжких и особо тяжких преступлений, с 21 до  20. Меньше зарегистрировано преступлений, совершенных лицами, имеющими судимость (с 98 до 94), в сфере незаконного оборота наркотиков (с 25 до 11), группой лиц (с 36 до 19), краж (с 145 до 129), угроз убийством (с 12 до 11), истязаний (с 6 до 2).

Количество совершенных убийств (2), разбоев (1), вымогательств (1) осталось на уровне 2019 года.

Вместе с тем, возросло количество умышленных причинений тяжких телесных повреждений (с 2 до 5), изнасилований (с 0 до 1), хулиганств (с 22 до 27), мошенничеств (с 4 до 11), угонов транспортных средств (с 3 до 5), грабежей (с 2 до 6), умышленных причинений менее тяжких телесных повреждений (с 3 до 7), уклонений родителей от возмещения расходов по содержанию детей, а также от уплаты алиментов (с 11 до 13).

Рост преступности произошел за счет увеличения количества зарегистрированных преступлений, связанных с использованием компьютерной техники. Количество таких преступлений составило 64  в прошлом году против 43 за 2019 год, их удельный вес также увеличился с   11,8 % до 16,4 %.

В структуре преступности данной категории преобладают хищения денежных средств, совершенные с использованием банковских пластиковых карт, заключающиеся в  завладении имуществом граждан под предлогом ранее достигнутой договоренности в сети Интернет о реализации им товаров и услуг, передаче денежных средств в долг. При этом могут использоваться аккаунты в социальных сетях (как правило, Одноклассники, Вконтакте), к которым получен несанкционированный доступ, либо же страницы-двойники граждан из круга общения потерпевших.

Число преступлений, предусмотренных ст.212 УК Республики Беларусь, возросло с 35 по 56. От преступлений данного вида пострадало 56 граждан, которым причинен ущерб на общую сумму 33 483, 16 рублей.

Кроме того, в районе на 11% увеличилось количество преступлений, совершенных в общественных местах (с 81  до 90). В указанных местах также совершены: 24 хулиганства, 1 умышленное причинение тяжкого телесного повреждения, 4 факта умышленного причинения менее тяжкого телесного повреждения, разбой, покушение на изнасилование, 5 фактов грабежей, 5 фактов угона транспортных средств.

Нельзя не отметить рост (с 0 до 6) уголовно-наказуемых деяний (ст.341 УК Республики Беларусь), связанных с осквернением зданий и сооружений, путем нанесения на них циничных надписей, содержащих тексты оппозиционной направленности, оскорбляющие человеческое  достоинство и нравственности, что делает невозможным эстетическое восприятие этих объектов с учетом их функционального назначения.

Изучение причин и условий данных преступлений показало, что они совершались гражданами с низким уровнем культуры, длительное время ведущими противоправный образ жизни, нигде не работающими, злоупотребляющими спиртными напитками, однако профилактические мероприятия проводились с ними формально, либо они полностью выпали из поля зрения сотрудников Горецкого РОВД.

Одним из субъектов  профилактики данных преступлений являются добровольные дружины, реализующих в пределах своей компетенции мероприятия по охране общественного порядка. В то же время работа указанных формирований в данном направлении не в полной мере соответствует предъявляемым требованиям, о чем свидетельствует и тот факт, что за последние пять лет членами добровольных дружин Горецкого района не выявлено ни одного преступления.

В 2020 году  каждое четвертое преступление (25%) совершено лицами, находившимися в состоянии алкогольного опьянения. В сравнении с  аналогичным периодом 2019 года их число  возросло с 84 до 99 (на 15 или 17,9%), в том числе относящихся к категории тяжких (с 8 до 11). В нетрезвом состоянии совершены 1 убийство, 4 факта умышленного причинения тяжкого телесного повреждения, 1 покушение на изнасилование, 1 разбой.

Подавляющее большинство таких преступлений совершается гражданами, ведущими асоциальный образ жизни, не работающими, злоупотребляющими спиртными напитками,  склонными к совершению правонарушений и преступлений. Так, неработающими лицами совершено 69 преступлений данной категории. Лицами, имеющими судимость, в состоянии алкогольного опьянения совершено 39 преступлений.

Также снижены результаты работы Горецкого РОВД по изъятию из незаконного оборота алкогольной продукции и привлечению лиц к административной ответственности за такие правонарушения (число изъятого: с 875 л. до 252 л., число привлеченных лиц:  с 87 до 17), направлению лиц, страдающих хроническим алкоголизмом, передано в суд материалов о направлении граждан в лечебно-трудовой профилакторий (45 за 2020 год против 64 в 2019 году).

В дееспособности ограничены лишь 4 лица, злоупотребляющих спиртными напитками и ставящие свои семьи в тяжелое материальное положение. В прошлом году выявлено всего 939  административных правонарушений, совершенных гражданами в состоянии алкогольного опьянения, в то время, как за аналогичный период 2019 года – 1829.

По-прежнему  в общей структуре преступности преобладают кражи, их удельный вес составляет 33  % от всех зарегистрированных преступлений. Несмотря на то, что число таких преступлений уменьшилось (с 145 до 129), выявлен ряд проблемных вопросов, требующих принятия дополнительных мер организационного и практического характера со стороны всех субъектов профилактики.

 Больше всего краж  совершено неработающими лицами (38), лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения (24), лицами, имеющими судимость (23), в сельской местности (55).

Работа уголовного розыска отдела внутренних дел по раскрытию таких преступлений недостаточна эффективна. Раскрываемость краж снизилась с 57 до 45 %. Остаются нераскрытыми 67 преступлений.

Более трети всех преступлений данного вида составляют кражи из жилищ. В 2020 года их зарегистрировано 50, в том числе 31 совершены из частных домовладений, 13 из квартир и 6 из дачных домов. Одной из причин хищений данного вида является безответственное отношение граждан к вопросам сохранности принадлежащего им имущества, приглашение в жилища малознакомых лиц и распитие с ними спиртных напитков. Объектами преступных посягательств были деньги, мобильные телефоны, бытовая утварь, содержащая цветные металлы, продукты питания и другое имущество.

Не исключены кражи государственной собственности. Объектами преступных посягательств явились товарно-материальные ценности, принадлежавшие ОАО «Горецкая райагропромтехника» (2 кражи), РУП «Белпочта», РУП «Учхоз БГСХА». Преступными действиями виновных лиц причинен ущерб на общую сумму 4 216, 11 рублей.

За 2020 год на территории Горецкого района по линии борьбы с экономическими преступлениями выявлено 21  преступление (2019 год - 18), в том числе 5 (6) преступлений коррупционной направленности.

В структуре коррупционной преступности зарегистрировано: 3 факта получения взятки, совершенные 1 лицом, 1 факт покушения на посредничество во взяточничестве 1 факт дачи взятки.

Все преступления о фактах взяточничества  имели место  в сфере образования, а именно в УО «БХСХА».  Преступные действия совершены 2 лицами. Общая сумма незаконно полученного дохода при ее осуществлении составила 2 380 рублей.

 

Прокурор Горецкого района Тарасюк Александр Николаевич