Вы здесь

Автогастролеры задержаны

10 сентября в 3 часа в оперативно-дежурную службу Горецкого РОВД поступило сообщение от жителя г. Горки, который сообщил, что по ул. Калинина несколько молодых людей взламывают находящиеся на стоянке автомашины.

Старшим инспектором-дежурным ОДС майором милиции Владимиром Колесневым незамедлительно была направлена осуществлявшая несение службы в городе мобильная группа РОВД в составе оперуполномоченного ОУР майора милиции Михаила Дивакова и старшего участкового инспектора милиции ООПП майора милиции Дмитрия Глаза.

По прибытии на место происшествия, сотрудники мобильной группы заметили на стоянке по ул. Калинина двух молодых людей, которые направлялись со стоянки в сторону припаркованной на противоположной стороне улицы автомашины.

Увидев сотрудников милиции, молодые люди попытались скрыться, однако были задержаны. В ходе беседы с задержанными было установлено, что с ними были еще двое подельников, которые увидев их задержание, скрылись. При осмотре автомобиля задержанных «Форд Сьерра» были обнаружены предметы, похищенные из автомашин на стоянке.

В помощь мобильной группе РОВД была направлена следственно-оперативная группа Горецкого РОВД. Работая на месте происшествия, оперуполномоченные уголовного розыска в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий по «горячим следам» установили местонахождение и задержали двух «беглецов». Все подозреваемые были доставлены для разбирательства в Горецкий РОВД.

Проведенной проверкой установлено, что злоумышленники взломали 8 личных автомобилей граждан и похитили из них имущество на общую сумму свыше 5 миллионов рублей. Ими оказались четыре молодых человека возрастом от 20 до 24 лет, все жители г.Толочин Витебской области, неработающие, ранее не судимые.

10 сентября Горецким РО СК в отношении «гастролеров» возбуждено уголовное дело по ст.205 ч.2 УК Республики Беларусь (Кража, совершенная группой лиц), которая предусматривает ответственность до пяти лет лишения свободы.

В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий установлено, что злоумышленники совершили ряд аналогичных краж на территории Витебской области.

Чтобы уберечь свой автомобиль и имущество, находящееся в нем, от противоправных посягательств рекомендуем:

- Установите профессиональную автомобильную сигнализацию или используйте устройство для блокировки руля, переключения передач;
- Установите магнитолу со съемной панелью, которую забирайте с собой, когда покидаете автомобиль;

- Во время движения, особенно находясь в дорожных пробках, закрывайте двери на замок, поднимайте стекла, не кладите имущество на пассажирское сиденье или приборную панель;

- Паркуйтесь в многолюдных или хорошо освещенных местах, неподалеку от сторожевой охраны организаций или камер видеонаблюдения;
- Всегда закрывайте машину, даже если выходите из нее на непродолжительное время (например оплачиваете стоимость топлива на автозаправочной станции);
- Не оставляйте свое имущество в автомобиле (особенно на ночь) на видном месте. Если не можете забрать вещи из автомобиля, то переложите их в багажник;

Чтобы уберечь своё имущество, находящееся в гаражном помещении, от противоправных посягательств рекомендуем:
- в гаражном помещении установить охранную сигнализацию с выводом на пульт отдела Департамента охрана МВД Республики Беларусь;
- не оставлять на видимых местах в гаражном помещении электрический инструмент и другое ценное имущество;
- не приглашайте в своё гаражное помещение, малознакомых Вам граждан;
- не доверяйте ключи от гаражного помещения малознакомым и незнакомым людям.

Граждане, помните: снижению преступности способствует оперативное реагирование органов внутренних дел на заявления и сообщения граждан.

Первый заместитель начальника Горецкого РОВД

майор милиции А.В.Лапеза