Вы здесь

Безопасность не терпит халатности

Полным ходом идет одна из основных сельскохозяйственных кампаний – заготовка грубых кормов. К сожалению, ежегодная практика показывает, что не все руководители и должностные лица сельхозпредприятий выполняют возложенные на них законодательством обязанности по обеспечению пожарной безопасности.  Как следствие – халатность и попустительское отношение к выполнению поставленных задач, неисполнение предписаний органов государственного пожарного надзора  приводят к пожарам и многомиллионным убыткам.

Причины пожаров разные – это и детская шалость с огнём, и неосторожное обращение с огнём взрослых, и нарушение правил эксплуатации техники, и отсутствие сторожевой охраны, предотвращение свободного проникновения на территории складов грубых кормов посторонних лиц из-за отсутствия или неисправности ограждения, умышленное уничтожение грубых кормов или поджог, самовозгорание грубых кормов, сложенных на хранение недосушенными.

Поэтому, чтобы сохранить каждую тонну кормов, необходимо выполнять следующие требования:

 – все лица, занятые на заготовке грубых кормов или временно привлекаемые для выполнения определенного вида или объема работ в период заготовки грубых кормов должны быть проинструктированы под роспись, знать свои действия на случай возникновения пожара, уметь пользоваться первичными средствами пожаротушения и инвентарем, пройти подготовку по программе ПТМ.

– к работе на складах грубых кормов, а также на заготовке и перевозке их, допускать автотракторную технику с отрегулированными системами питания, смазки, зажигания и охлаждения, обеспеченную надежными искрогасителями, средствами пожаротушения и инвентарем в полном объеме. Нагревшиеся части двигателя, глушителей необходимо защищать металлическими кожухами. Все транспортные средства, задействованные в заготовке грубых кормов, должны быть оснащены первичными средствами пожаротушения.

При складировании грубых кормов на территории складов необходимо помнить, что:

– скирды грубых кормов должны быть опаханы полосой шириной не менее 4 м на расстоянии 15 м от основания скирды;

– площадь основания одной скирды не должна превышать 150 кв.м., а штабеля прессованного сена или соломы 500 кв.м.;

– разрывы между штабелями или скирдами должны быть не менее 20 м. Штабели и скирды допускается размещать попарно, при этом разрывы между штабелями и скирдами в одной паре должны быть не менее 6 м, а между соседними парами – не менее 30 м. Противопожарные разрывы между кварталами должны быть не менее 100 м. В разрывах между двумя парами скирд должна быть пропахана полоса шириной не менее 4 м.

– расстояние от скирд и штабелей до линии электропередач должно быть не менее 15 м, до дорог – 20 м.

– во время погрузки-разгрузки кормов двигатель транспортного средства, стоящего под погрузкой-разгрузкой, должен быть заглушен. Заводить автомобиль допускается только после уборки просыпавшихся кормов от выхлопной трубы.

– готовность в противопожарном отношении складов грубых кормов перед их загрузкой должна определяться комиссией в составе руководителя организации, инженера по охране труда, транспортной и пожарной безопасности, главного инженера, иных специалистов, с составлением соответствующих актов.

Хотелось бы обратить внимание и жителей деревень района на соблюдение правил при заготовке грубых кормов — стога, копны, скирды сена, соломы, других видов грубых кормов допускается размещать на приусадебных участках, но не ближе 15 м до ближайших зданий и сооружений (хозяйственных построек и сооружений, опор воздушных линий электропередачи и других). Не допускается их размещение на улицах, дорогах, вне приусадебных участков. За данные нарушения законодательством предусмотрена ответственность.