Вы здесь

Ботанический сад

Расписание:

билеты продаются с 8:00 до 16-00

Стоимость входного билета в ботанический сад и парк дендрарий взрослые 1 руб.

Стоимость билетов на дневные экскурсии с экскурсоводом

  • взрослый — 3руб.,
  • детям с 6 до 12лет и пенсионерам 2.00 рубля
  • детям до 6 лет бесплатно

Фото и видеосъёмка и фото и видеосъёмка торжественных мероприятий на территории сада для групп не более 10 человек включая фотографа -1час -20.00 руб.

Внимание!

Организованные группы школьников и свадебные фото и видеосъёмка торжественных мероприятий обслуживаются только по предварительной записи, заявку можно подать по телефону 8- 02233 5- 93- 96, 8-0297472880.

·                     оплата в кассе только наличными, терминала нет

·                     в экскурсионной группе от 10 до 20 человек

Оранжерея:

  • посещение оранжерей возможно только в составе экскурсионных групп
  • понедельник — полив растений; пятница полив и химическая обработка.
  • если вам не удобен наш график работы или вы хотите побывать на экскурсии в определенной день, вы можете заранее заказать группу до 15 человек на дневное или вечернее время
  • возможно закрытие кассы на 10-минутный технологический перерыв

На плановые ежедневные экскурсии билеты продаются только в кассе Сада

Ботанический сад – как научно-исследовательская лаборатория создавался при Горыгорецком земледельческом институте (1840 г.) для практических занятий студентов по предметам: ботаника, лесоводство, садоводство.

Главнейшей экспозицией сада является дендрарий, который постановлением Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь объявлен ботаническим памятником природы республиканского значения. Площадь его в настоящее время составляет 11,80 га.

Ботанический сад объявлен историко-культурной ценностью целого комплекса УО БГСХА. Площадь его в настоящее время составляет 8 га.

В 2009 году ботанический сад академии включен в Совет ботанических садов Беларуси и России.

Ботанический сад является базой для интродукции новых видов растений. Здесь проходит изучение приемов их возделывания и репродукции в условиях северо-восточной части Беларуси, оценка степени их пригодности в данных климатических условиях, устойчивость к болезням и вредителям. Благодаря полученным данным, ботанический сад внедряет в производство перспективные интродуценты.

Общая коллекция Ботанического сада представлена 3335 таксонами и поделена на восемь самостоятельных коллекций:

  1. Декоративные хвойные древесно-кустарниковые растения
  2. Декоративные лиственные древесно-кустарниковые растения
  3. Оранжерейные растения (тропические, субтропические, кактусы)
  4. Цветочные растения открытого грунта (однолетние, двулетние, многолетние)
  5. Пряно-ароматические растения
  6. Лекарственные растения
  7. Луковичные декоративные растения и розы
  8. Редкие и исчезающие растения занесенные в Красную книгу

Сегодня в коллекциях ботанического сада и дендрария насчитывается 3335 таксонов растений принадлежащих к 840 родам, 1476 видам и 1019 сортам.

Представленные в саду древесно-кустарниковые растения относятся к 42 семействам и 93 родам. Хвойных интродуцентов насчитывается – 267 и лиственных – 293 таксона.

Экспозиция луковичных, клубнелуковичных и мелколуковичных состоит из 15 видов. Это тюльпаны, нарциссы, гиацинты, лилии, рябчики, крокусы, безвременник, мускари, сциллы, птицемлечники, гладиолусы, бродиэя (трицелия).

Коллекция тюльпанов Ботанического сада насчитывает 180 сортов, нарциссов – 27 сортов, гиацинтов – 19 сортов, лилий – 115 сортов, крокусов – 9 сортов, гладиолусов – 40 сортов, роз – 88 сорта.

Экспозиция однолетних и двулетних цветочных растений представлена 37 семействами, 37 родами, 60 видами,235 сортами.

Экспозиция многолетних травянистых растений представлена 415 видами из 45 семейств 105 сортами, отличается богатством и разнообразием форм, размеров, окрасок цветков и листьев.

Оранжерейные растения в настоящее время насчитывают 350 видов различных субтропических и тропических растений, относящихся к 75 семействам. В оранжерее имеется зимний сад.

Накопление больших коллекций способствует исследованиям систематики растений, сохранению генных фондов культурных растений и редких видов. Ботанический сад является активнодействующим научно-исследовательским, учебным и научно-производственным подразделением академии. В саду сформированы специализированные коллекционные участки, родовые комплексы, оригинальные ботанические экспозиции: экологическая тропа, хвойный садик, участок систематики, лекарственных и пряно-ароматичеких растений, альпинарий, розарий, иридарий, экспозиция многолетних и однолетних цветочных растений. Конечной целью научных исследований является полное восстановление коллекционных фондов ботанического сада и дендрария и максимальное их использование в формировании культурных городских ландшафтов для оздоровления окружающей среды.

В штате ботанического сада 42 сотрудника. В саду функционируют 5 отделов: отдел тропических и субтропических растений, отдел травянистых растений, отдел интродукции древесно-кустарниковых растений, отдел цветоводства, отдел садово-паркового строительства.

На ближайшую перспективу ставится задача преобразования ботанического сада и дендрария в уникальный природно-растительный комплекс Республики Беларусь, повышение его природоохранности, научной и культурно-просветительной роли.