Вы здесь

Бытовая химия не для детворы.

О том, что от детей нужно прятать опасные жидкости, бытовую химию знают все. Но надеясь непонятно на что, взрослые  оставляют опасные вещества в зоне доступа ребенка. Кроме этого хранят опасные жидкости в таре из-под пищевых продуктов. Например, в бутылки из-под газированных напитков наливают всевозможные яды, жидкости для очистки стёкол и прочие опасные жидкости.

Несчастный случай произошел в агрогородке Пелище Каменецого района Брестской области. Годовалая девочка зашла в хозяйственную постройку, взяла с тумбочки пластиковую бутылку и выпила жидкость, которую отец использовал для травли колорадского жука. С диагнозом "отравление" ребенка госпитализировали в больницу. В момент происшествия ребенок находился под присмотром бабушки. Семья пострадавшей благополучная.

Еще один случай произошел в  Столинском районе. Годовалый ребенок из Бреста вместе с матерью и сестрой находился в гостях у бабушки. Малыш зашел в кухню, где выпил моющее средство. Его госпитализировали в реанимационное отделение центральной районной больницы, спасти ребенка не удалось.

В Горках годовалый мальчик получил химический ожог. Бабушка ребенка услышала резкий плач и увидела в его руках пустую бутылку от газированного напитка. В ней хранилась кислота, которой накануне родители мальчика чистили трубы. С химическими ожогами рта и пищевода ребенок был госпитализирован.

В Бешенковичском районе четырехлетний мальчик по ошибке выпил уксус. Как выяснилось, двое несовершеннолетних детей вместе с матерью находились в гостях у бабушки. Четырехлетний ребенок зашел с улицы в дом, взял со стола в прихожей пластиковую бутылку и выпил из нее жидкость. В бутылке оказался 9-процентный раствор уксусной кислоты. Мальчика срочно доставили в больницу.

В Добрушском районе 7-летнего мальчика доставили в больницу с алкогольным опьянением. Как выяснилось, мать ребенка, уходя на работу в ночную смену, оставила сына под присмотром своего 16-летнего брата. Подросток взял племянника с собой на водоем. Там к ним присоединился еще один приятель, и все трое стали распивать алкоголь - водку и пиво. По дороге домой ребенку стало плохо, и ему вызвали скорую помощь. В больницу мальчик поступил с диагнозом «алкогольное опьянение тяжелой степени».

Как этого избежать:

- убрать из зоны доступа малыша все опасные жидкости (уксус, яды, растворители и т.п.);

- находясь в гостях у родственников не оставлять ребенка без присмотра, надеясь на других; если вы увидели, что что-то может быть опасным для малыша - убрать в недоступное для ребенка место;

- не использовать бутылки из-под газированных напитков для хранения опасных жидкостей

Уважаемые взрослые берегите своих малышей!