Вы здесь

Чем опасен обрыв нулевого провода в электрической сети

Наверняка большинство потребителей электрической энергии слышали о такой аварийной ситуации, как перекос фаз в трёхфазной электрической сети. Чаще всего перекос фаз происходит вследствие неравномерности нагрузки по фазным проводам. Но наиболее опасным является перекос фаз вследствие обрыва нулевого провода, либо его плохого контакта с главной заземляющей шиной этажного щитка, либо вводного устройства жилого дома.

При обрыве нулевого магистрального провода трехфазной сети в этажном щитке либо вводном устройстве жилого дома движение электрического тока по нулевому проводу прекратится и все квартиры, комнаты жилого дома будут запитаны по типу подключения «звезда без нулевой магистрали», т.е. на квартиру либо комнату будет поступать линейное напряжение около 380 В. Величина этого напряжения будет зависеть от величины нагрузки по комнатам. Превышение напряжение на недопустимую величину приводит к выходу из строя бытовой техники, а иногда и к пожару.

Безусловно вероятность отгорания нулевого провода носит случайный характер, но всем необходимо знать и принимать меры для обеспечения защиты от последствий данного случая.

Необходимо периодически контролировать надёжность контактов нулевого магистрального провода во вводном устройстве и этажных щитках. Обнаружив первые признаки этого явления следует отключить все электроприборы и позвонить в аварийную службу 115, либо другую обслуживающую организацию, вызвать специалиста.

Сделать оперативно это практически невозможно, поэтому по возможности рекомендуем установить на электрическом щитке специальные приборы, реагирующие на обрыв нулевого провода, либо превышение, понижение питающего напряжения, Одним из таких приборов является реле контроля напряжения, которое, как только произойдёт превышение допустимого напряжения произведёт защитное аварийное отключение.

При обрыве нулевого провода в однофазной сети последствия будут не такими печальными, как в трёхфазной сети при соблюдении требований правил. Для однофазных нагрузок обрыв нулевого провода будет аналогичен отключению электроприбора от сети, за исключением того фактора, что на фазном проводе остаётся потенциал, представляющий опасность для жизни. Однако если взять старые жилые дома, с двухпроводной системой электропроводки, где нет защитного нулевого проводника, зануление электрооборудования не производится. Но некоторые «горе специалисты», несмотря на все напоминания, пытаются выполнить зануление электрооборудования с помощью рабочего нуля, взятого от ближайшей распредкоробки. Ещё раз хочется напомнить, что это категорически делать запрещается, т.к. такая самодеятельность обязательно приведёт к трагедии. Для установки розеток с заземляющим контактов в квартире, жилом доме необходимо произвести замену всей электропроводки с применением трехжильного медного кабеля и установкой устройства защитного отключения. Эту работу должен выполнить квалифицированный специально обученный специалист.

Помните! Выполняя эти рекомендации, вы обезопасите себя и Ваших близких.

Начальник Горецкой районной энергогазинслекции Панков Александр Иванович.