Вы здесь

А чем занят Ваш ребенок?

На протяжении многих лет не теряет своей актуальности  тема детской шалости с огнем. Схема возникновения и обстоятельства данных пожаров, как правило, универсальна: дети, предоставленные сами себе, вместе с друзьями жгут прошлогоднюю траву, разводят костры на чердаках, сеновалах, в сараях, поджигают солому, бумагу, бросают горящие спички, не задумываясь о последствиях. Как правило, виновники таких пожаров: дети дошкольного и младшего школьного возраста. Однако зачастую именно беспечность, халатность взрослых приводит к непоправимым последствиям. Оставляя на виду или в доступном для ребенка месте спички, зажигалки или емкости с горючими материалами, родители, сами того не желая, провоцируют детей на опасные игры.

Пример: 9 мая 7-летний Миша проводил на улице, во дворе частного жилого дома по ул. Папанина в Горках. В то время, пока мама с бабушкой хлопотали по хозяйству, мальчик на поле обнаружил коробок спичек. Проигнорировав обед, Миша, спрятавшись от глаз взрослых,  отправился за баню и поджег лежащую солому. Когда пожар начал разрастаться, мальчик в слезах прибежал к маме и все ей рассказал. Как не пытались женщины самостоятельно притушить огонь, порывы ветра способствовали мгновенному распространению пламени. Прибывшие спасатели отстояли жилой дом, стоящий буквально в метре  от горящего строения. А вот кровли бани и сарая полностью уничтожены.

Трагедия произошла около 3 часов утра 27 мая на восьмом этаже в трехкомнатной квартире девятиэтажного жилого дома по  бульвару Приберезинскому в Бобруйске. Тревогу забили соседи, почувствовавшие едкий запах дыма. За считанные минуты спасатели были на месте ЧС. Обеспокоенные жильцы дома сообщили, что в квартире за железной дверью могут находится люди. Страшные опасения подтвердились: в плотной пелене дыма в спальне на полу спасателями были обнаружены и переданы работникам скорой медицинской помощи двое детей, находящиеся без сознания. Огонь еще не успел коснуться их тел. Казалось, детки просто спят... Реальность оказалась куда страшнее: бригада скорой медицинской помощи констатирована смерть детей.

Мать на момент возникновения пожара в доме отсутствовала. Не было рядом с близняшками и старшего брата, он гостил у бабушки. В обстоятельствах этой трагедии разбирается следственный комитет. Предстоит еще и выяснить причину произошедшего пожара. Однако, какой бы она не была, уже никто и ничто не вернет к жизни двоих детей, которые до последних секунд своей такой короткой жизни верили, что их обязательно спасут…. Причина этого пожара выясняется, но уже понятно, что погибли дети так как остались без присмотра.

Два пожара произошло по причине детской шалости и в нашем районе к счастью ни кто не пострадал.

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ ЗАПОМНИТЕ:

- Никогда не оставляйте малолетних детей без присмотра! Создайте все условия, чтобы спички, бытовые газовые и электрические приборы, бытовая химия,  таблетки, монеты и прочие мелкие предметы  не стали игрушкой для малышей. Убедитесь, что окна в комнате, где играет ребенок, закрыты. А также проверьте, огорожены ли от доступа детей колодцы и ямы во дворе.

- Постарайтесь организовать досуг детей таким образом, чтобы они не оставались наедине со своими фантазиями. Постоянно отслеживайте их местонахождение.

- Используйте любой удобный момент для беседы с детьми о силе и опасности огня. В доверительной обстановке постарайтесь привить ребенку основные навыки безопасности жизнедеятельности.

- Прежде, чем доверить младшего ребенка старшему, убедитесь еще раз: знает ли он, как вести себя в случае непредвиденной ситуации.

- Отправляя детей на каникулы к родственникам, убедитесь, что в доме, где они будут жить, исправны: проводка, печное отопление, газовое оборудование, а также установлены автономные пожарные извещатели.

- И самое главное: прежде чем требовать от ребенка соблюдения указанных правил, задумайтесь, всегда ли вы выполняете их сами. Ваш личный пример обязательно скажется на поведении ребенка, а значит, и на его безопасности.