Вы здесь

А что мы знаем про ртуть?

Ртуть - чрезвычайно токсичный материал. И сам этот металл, и все его соединения относятся к 1-му, самому высокому, классу опасности. Особенно опасны органические соединения ртути. Любопытно, что сама по себе металлическая ртуть практически не оказывает вредного воздействия на организм - наиболее опасны ее пары. Однако не спешите радоваться: ртуть - это единственный металл, который начинает испаряться уже при комнатной температуре - +18°С! Причем обнаружить пары ртути можно только с помощью специальных приборов, так как они бесцветны и не обладают никаким запахом.

Для живого организма не бывает безопасных доз паров этого коварного металла. Вот почему так опасно оставлять без внимания разбитый дома градусник или люминесцентную лампу: мельчайшие капельки ртути могут рассыпаться на крошечные шарики-капельки и закатиться в щели и другие труднодоступные места, откуда начнут испаряться и отравлять всё живое вокруг.

Ртуть, которая попадает в организм человека, выводится наружу очень медленно, и распределяется по всем органам. При вдыхании она накапливается, прежде всего, в лёгких, а затем - в крови, печени, почках, в желудочно-кишечном тракте и в головном мозге.

В зависимости от количества ртути, попавшего в организм, и длительности ее воздействия различают острые и хронические отравления ртутью.

А для того что бы не стать жертвой поров ртути помните, если разбился градусник:

- самые крупные шарики ртути надо собрать в бумажный конверт при помощи кисточки;

- более мелких шариков можно избавиться с помощью резиновой груши и лейкопластыря;

- собранную ртуть нужно поместить в банку и плотно закрыть её крышкой;

-очищенную поверхность следует протереть мокрой газетой, а затем обработать раствором марганцовки;

- помещение, в котором произошла подобная ситуация, нужно хорошо проветрить.

Ни в коем случае не использовать ПЫЛЕСОС!!!

А лучше всего доверить процесс сбора ртути специалистам. С помощью специального оборудования они быстро и без ущерба для здоровья очистят ваше помещение.