Вы здесь

Cистема электронной регистрации через интернет временно въезжающих в Республику Беларусь иностранных граждан и лиц без гражданства заработала со 2 января 2019 года

Со 2 января 2019 года заработала система электронной регистрации через интернет временно въезжающих в Республику Беларусь иностранцев. Теперь они могут не обращаться в подразделения по гражданству и миграции,  что значительно упростило процедуру для самих гостей нашей страны, так и для принимающей стороны (родственников и т.д.) К тому же за электронную регистрацию не нужно платить государственную пошлину. Главное условие для пользования системой въезд в страну должен быть осуществлен через пункт пропуска на Государственной границе либо в национальном аэропорту «Минск-2».

Отделение по гражданству и миграции Горецкого РОВД разъясняет, что для осуществления процедуры электронной регистрации иностранцу понадобится мобильный телефон либо планшет с доступом в интернет. Через любой браузер необходимо зайти на сайт единого портала электронных услуг portal.gov.by, выбрать язык работы, создать личный кабинет. Затем в личном кабинете во вкладке «Доступные услуги» выбрать категорию «Гражданство и миграция». Код услуги регистрации  иностранцев – 200.12.14.1. Далее необходимо следовать инструкции и корректно заполнить предложенные графы.

Регистрации подлежат все иностранные граждане, временно пребывающие в Республике Беларусь. Однако необходимо отметить, что Республикой Беларусь подписаны соглашения с Российской Федерацией, Украиной, Казахстаном, Арменией, Литвой, Латвийской Республикой, и Эстонией. Граждане указанных государств могут находиться на территории Республики Беларусь без регистрации от 30 до 90 дней в календарном году. Срок, на который регистрируют иностранцев регламентируется международными договорами и в основном составляет 90 дней в календарном году.

Если же иностранные граждане захотят продлить регистрацию либо въезд на территорию Республики Беларусь был осуществлен с территории Российской Федерации им необходимо обратиться в территориальное подразделение по гражданству и миграции.

Более подробную информацию Вы можете получить в отделении по гражданству и миграции Горецкого РОВД или по телефону 58860.