Вы здесь

ПОДГОТОВКА К ДОЖИНКАМ ПРОХОДИТ ЭКВАТОР

ПОДГОТОВКА  К  ДОЖИНКАМ  ПРОХОДИТ  ЭКВАТОР

Об этом заявил на очередном заседании рабочей группы по подготовке г.Горки и Горецкого района к республиканскому фестивалю-ярмарке тружеников села «Дожинки – 2012», которое проходило в минувшую субботу, 19 мая, председатель комитета по строительству и архитектуре облисполкома Семён Болотин. Он подчеркнул, что задание на май по строительно-монтажным работам составляет 144,7 млрд. рублей. Пока всё идёт в заданном графике. А это означает, что вся программа по подготовке к дожинкам по окончании мая будет выполнена на 62 процента. Но несмотря на это, председатель облисполкома Пётр Рудник потребовал ускорения работ на строительных объектах.
Главное внимание опять было уделено улицам, по которым будут проходить маршруты дожинок. Реконструкция улиц Вокзальная, Якубовского и Бруцеро-Ерофеевская должна быть завершена через неделю, а к 1 июня здесь необходимо сделать благоустройство: разбить клумбы, посадить цветы, обустроить газоны.Поставлена задача в срочном порядке приступить к ремонту улицы Советской.Но чтобы эти улицы постепенно приобретали завершенный архитектурный ансамбль необходимо быстрее проводить реконструкцию площадей.Если по площади Якубовского особых нареканий нет за исключением благоустройства магазина оптово-комиссионной торговли, то Центральная площадь вызвала у руководителя областной вертикали много вопросов. Не готово здание райисполкома, да и сама площадь пока представляет собой груду развалин.В рабочем состоянии ремонт гостиницы, дальше по улице в таком же виде кинотеатр.
Пётр Рудник проинформировал присутствующих о том, что на начало июля планируется приезд в Горки главы государства.В плане рабочего визита Президента посещение новой учебной молочно-товарной фермы и рыбопитомника Белорусской сельскохозяйственной академии, средней школы № 2.Этим объектам также будет пристальное внимание на протяжении первого летнего месяца.
Далее Пётр Михайлович заострил внимание заинтересованных лиц, что все строящиеся объекты должны иметь своих хозяев. Молодёжно-развлекательный культурный центр с амфитеатром временно будет принадлежать Белорусской сельхозакадемии. Спортивный комплекс, в состав которого будет входить стадион и ледовая арена, будет работать под началом отдела физической культуры, спорта и туризма . Но к концу этой недели в штате ледовой арены должны уже быть инженерно-технические специалисты, которые вместе со строителями будут готовить оборудование по заливке льда. А руководству унитарного коммунального предприятия «Капитальное строительство» поставлена задача изготовить, согласовать и установить въездные знаки в г.Горки со стороны Орши и Могилёва к началу июля.

 

 

Михаил Исаев