Вы здесь

"Дожить до дожинок необходимо всем и в полном здравии."

 

"Дожить до дожинок необходимо всем и в полном здравии."

Практически  с такого  обращения к участникам очередного заседания рабочей группы по подготовке г.Горки и Горецкого района к республиканскому фестивалю-ярмарке тружеников села  «Дожинки- 2012» начал своё вступительное слово  первый заместитель председателя  Могилёвского облисполкома Владимир Кравцов. Он подчеркнул, что на объектах увеличилось количество строителей и вообще людей, которые им помогают, возросли объёмы работ, порой складываются очень неблагоприятные погодные условия.Всё это приводит к неосторожности, особенно на высотных работах. Так за минувшую неделю на строительных площадках нашего города произошло два несчастных случая. Поэтому безопасности труда  будет уделено самое пристальное внимание. Ко всем, кто не соблюдает  определённые правила, будут применяться самые строгие меры. Любой ценой подготовка к дожинкам не нужна. Необходимо, чтобы каждый участник подготовки дожил до них и, безусловно, в полном здравии.
 В своём выступлении председатель комитета по строительству и  архитектуре облисполкома Семён Болотин  остановился на проблемных вопросах и объектах, которые  появились  на минувшей неделе.В первую очередь это 60-квартирный дом, который пока не удалось ввести в строй. Для его сдачи необходима ещё неделя.Затем нужно в активном порядке переселить сюда людей из ветхого жилья, а там продолжить подготовку  объектов и территорий к дожинкам. Аналогичный пример, когда  первоначально затягивается и дальше тормозится работа, можно привести с укладкой тепловых сетей в микрорайоне Калинина.  ЧУПП «Прометей» и трест «Лавсанстрой» уже третий раз просят о переносе сроков по укладке  сетей. А вместе с этим стоит дорожная организация, которая не может  вести работы дальше по  проспекту Димитрова, потому что  через него ещё не уложены тепловые  сети. И это не говоря о благоустройстве микрорайона, которое  отодвигается уже к середине лета.
 Но это не значит, что хоть один объект будет брошен на произвол судьбы. Если понадобится срочно активизировать  работу, меры будут приняты незамедлительно. Пример такого подхода являет собой новая учебная МТФ  Белорусской сельхозакадемии,  строительство которой ведёт  ОАО «Строитель». На минувшей неделе здесь стало  больше людей и заметно активизировались работы. На помощь строителям пришёл студенческий отряд  и  сотрудники  академии. Очень медленно идут работы на конно-спортивной школе, где подрядчиком выступает  стройтрест № 18 из г.Орши. Вопрос об усилении работ на данном объекте будет рассмотрен на этой неделе с приглашением   начальника треста. А вот руководители всех организаций, которые осуществляют строительство молодёжного культурно-развлекательного центра с амфитеатром, будут сами докладывать  ежедневно о выполнении  доведённых заданий согласно графику. Также были высказаны критические замечания  и по ряду других объектов республиканских дожинок.

Михаил Исаев