Вы здесь

Выполнение июньской программы

В минувшую пятницу, 15 июня,  г.Горки  с рабочим визитом посетил  вице-премьер Республики Беларусь  Михаил Русый.  Он  поинтересовался  ходом дел на некоторых  объектах по подготовке к дожинкам, решил текущие  вопросы  их финансирования. Об этом рассказал участникам очередного  заседания рабочей группы по подготовке и проведению в г.Горки и Горецком районе республиканского фестиваля-ярмарки тружеников села «Дожинки – 2012», которое прошло в субботу, первый заместитель председателя Могилёвского облисполкома  Владимир Кравцов. В следующую пятницу ход подготовки к дожинкам будет инспектировать Председатель Совета Министров нашей страны Михаил Мясникович. Поэтому, как заметил Владимир Кравцов, необходимо придать на некоторых  объектах ускорение, особенно на тех, которые  будем сдавать по июню месяцу.
Далее был рассмотрен практически каждый из 84-х сдаточных июньских объектов. Ввод в строй большинства из них не вызывает никаких сомнений, по отдельным есть вопросы. Если  работы по улице Кирова ведутся в графике, и она будет сдана вместе с благоустройством больничного городка к концу этого месяца, то на соседней Советской улице  многие подрядчики ещё и не начинали свою деятельность.А это не только  сама проезжая часть, также необходимо привести в порядок все магазины, административные здания, и главное  - постройки частного сектора.
Если новая пристройка к средней школе № 2 не вызывает больших вопросов, работы тут ведутся в графике, то капитальный ремонт основного здания школы идёт очень медленно. А ведь это вводной объект июня. Только знают ли об этом руководители строительной фирмы «Новоком» из г.Могилёва, сказать трудно: на заседании рабочей группы они отсутствовали. Немного проблем строителям добавило здание  летской школы художественных ремёсел, где необходимо практически заново заливать фундамент, укреплять другие несущие конструкции. А это потребует дополнительного финансирования.
В своей информации начальник управления жилищно-коммунального хозяйства облисполкома Сергей Криволап отметил, что пока  под вопросом окончание реконструкции и ремонта внешней стороны  дома № 1 по ул.Гастелло,  дома  № 2 по ул.Держинского и дома № 3 по ул. Якубовского. Что касается работ по укладке тепловых сетей, то  в районе академии в начале этой неделе данный  вопрос будет решён полностью, а вот в микрорайоне Калинина работы планируется завершить к концу месяца. Начинается  заселение  первого 60-квартирного дома. Как только жильцы переедут в новые квартиры из ветхого жилья, на месте старых построек начнётся благоустройство.
На заседании рабочей группы рассмотрен ряд других вопросов подготовки к республиканским дожинкам.