Вы здесь

В Горках сдаётся первая партия крупных «дожиночных» объектов

В Горках сдаётся первая партия крупных «дожиночных» объектов

Из крупных «дожиночных» объектов в эксплуатацию до нынешнего времени введён пока только корпус районной больницы. В пятницу список их должен пополниться. На этот день в Горки запланирован очередной рабочий визит руководителя республиканского штаба по подготовке района к «Дожинкам», премьер-министра Республики Беларусь Михаила Мясниковича.

Поездке будет сопутствовать и определённая торжественность, поскольку с участием Михаила Владимировича предполагается открыть первую очередь рыбопитомника, автовокзал, он функционирует уже с 17 июля, торговый центр, возведённый рядом с ним, новый корпус второй школы города, пожарное депо, гостиницу «Проня», которая «засверкает» тремя звёздами, и другие важные объекты. Именно по требованию премьер-министра приёмка будет проводиться поэтапно. 27 июля – тот день, когда красная ленточка будет перерезана в нескольких местах райцентра.

В Горках сдаётся первая партия крупных «дожиночных» объектов

Ледовая арена готовится к сдаче 10 августа

Подготовка объектов к вводу в эксплуатацию, оперативное завершение здесь последних работ и наведение лоска, присущего новостроям, было в центре внимания субботнего заседания штаба, которое провёл в Горках председатель облисполкома Пётр Рудник.

В Горках сдаётся первая партия крупных «дожиночных» объектов

В один день с Ледовой ареной откроется и обновлённый стадион

Перед этим глава области посетил объекты райцентра, где были обсуждены многие проблемные моменты. Пётр Михайлович поставил конкретные задачи перед руководителями строительных организаций. Это касалось не только тех объектов, которые сдаются 27 июля, но и 10 августа. Во второй очереди — общежитие академии на 860 мест, центральная площадь, здание райисполкома, детский парк, Ледовая арена в комплексе со стадионом.

В Горках сдаётся первая партия крупных «дожиночных» объектов

Благоустройство набережной за амфитеатром

К 24 августа должна быть готова третья партия: учебная научно-производственная ферма академии, вторая очередь рыбопитомника, железнодорожный вокзал, улица Мира, стоматологическая поликлиника, музей и другие.

Глава области в очередной раз подчеркнул, что подготовка города к республиканскому фестивалю — это задача не только исполнительной власти, но и всех жителей. К сожалению, многие горожане всё ещё живут надеждами на доброго дядю, который придёт и приведёт их домовладение в порядок, а то ещё и скосит бурьян у порога.

Такого дяди или волшебной палочки ждать не стоит. В городе созданы бригады, они готовы почистить и покрасить крыши или фасады, но за это придётся заплатить. Всем желающим воспользоваться такими услугами будет предоставлена рассрочка на шесть месяцев. Это хорошая возможность для горожан обновить, подремонтировать собственное жильё.

Пассивность в этом отношении горецкого люда отметил не только глава области, но и помощник Президента, главный инспектор по Могилёвской области Геннадий Лавренков, который тоже участвовал в работе штаба. Не чувствуется, что с народом работает депутатский корпус. Геннадий Михайлович подверг критике и медленные темпы работы строителей на учебной ферме академии.

В понедельник на аппаратном совещании тема «Дожинок» получила дальнейшее развитие. Как сообщил председатель райисполкома Игорь Макар, возможной датой фестиваля будет определено 13-14 сентября. Остаётся полтора рабочих месяца. Напряжение уже не возрастает, а накаляется. Глава района потребовал от кадров конкретную ежедневную работу, прежде всего, по завершению работ на главных улицах города, которые станут маршрутами фестиваля.

Не менее важная для района задача «вызрела» и на полях, где уже разворачивается жатва: собрать выращенный урожай. Рапс, который первым идёт в закрома, неплохой. На очереди — зерновые.

Тамара ДРОЗДОВСКАЯ.
Фото Михаила ЛЕВЦОВА.