Вы здесь

В Горках открыта новая «визитка» города

 

В прошлую субботу Горки с рабочим визитом снова посетил премьер-министр Республики Беларусь, председатель оргкомитета по подготовке нашего района к фестивалю-ярмарке «Дожинки-2012» Михаил Мясникович. И в этот раз не обошлось без торжественных церемоний по случаю ввода объектов в эксплуатацию после ремонта или реконструкции.

 

Комплексную реконструкцию зданий и сооружений станции Погодино провела Белорусская железная дорога, инвестировав в её объекты около 38 миллиардов рублей. Пассажирское здание станции приняло современный вид, значительно увеличилось в размерах, стало более удобным для людей. Количество касс увеличено до четырёх.

 

Строители полностью перепланировали внутренние помещения, возвели новую кровлю, утеплили фасады. На верхнем ярусе крыши установлен зенитный фонарь, предназначенный для естественного освещения центральной части здания.

 

 

Похорошела и привокзальная территория. Проведён капитальный ремонт железнодорожного переезда, перрона, пассажирских платформ, оборудованы два новых пешеходных перехода.

 

 

Обновлённая станция, которая теперь по праву может называться «визиткой» Горок, стала не единственным подарком жителям райцентра. Белорусская железная дорога открыла движение дизель-поездов ДП1 региональных линий бизнес-класса по маршруту Погодино-Орша Центральная. После торжественной церемонии с перерезанием красной ленточки премьер-министр стал одним из первых пассажиров нового скоростного дизель-поезда производства холдинга «Белкоммунмаш» и польской компании «PESA Bydgoszcz SA».

 

 

Михаил Владимирович отметил при этом высокий уровень комфорта, созданный для пассажиров. Новый маршрут региональных линий бизнес-класса позволяет без остановок доехать до Орши и, сделав пересадку на такие же скоростные электропоезда, добраться в столицу за три часа с небольшим.

 

 

Во время общения с журналистами премьер-министр подчеркнул, что объекты «Дожинок» долгие годы будут работать на людей.

 

 

Как и очередной из них — стоматологическая поликлиника. Когда по ней принималось решение, было много дискуссий. Поскольку это здание является памятником архитектуры, сохранили его архитектурный облик. Поликлиника оснащена новейшим оборудованием. Медики готовы оказывать весь спектр услуг. В рабочем режиме уже и ряд других «дожиночных» объектов.

 

 

«Это говорит о том, что мы не делаем никакого аврала, а планово и организованно решаем все вопросы по тем объектам, которые были включены в план подготовки к «Дожинкам-2012», — подчеркнул премьер-министр. — Таким образом, вкладываем деньги не в бутафорию и торжества. Мы избрали совершенно другой подход: вместо того, чтобы тратить деньги на дешёвый пиар и ограничиться подкраской фасадов и ремонтом водосточных труб, делаем всё добротно, надёжно, с максимальной экономией средств, чтобы этот город и его объекты ещё многие годы работали для людей без каких-либо серьёзных капитальных затрат».

 

 

Премьер-министр отметил, что и вся Могилёвщина достаточно активно готовится к приёму «Дожинок». Это в значительной степени касается дорожной сети. Вводится в эксплуатацию дорога М-4 «Минск-Могилёв». По обустройству, придорожному сервису это уже трасса европейского уровня.

 

 

Глава правительства сообщил журналистам, что в ближайшие годы правительство направит основные усилия на развитие материальной сферы.

 

 

В планах на 2013 год — инвестиции в основной капитал по стране должны составить не менее 20 миллиардов долларов.

 

 

«Создавая комфортные условия хозяйствования как для национальных, так и зарубежных инвесторов, мы значительно ускорим развитие материальной сферы, сферы услуг. Потому что, в принципе, основная добавленная стоимость создаётся в производстве, но и социальная сфера должна быть на уровне. Когда в стане будут созданы соответствующие объекты материального производства, тогда будет и прибыль у предприятий, а у работников достойная зарплата, будут активно развиваться и населённые пункты», — сказал М. Мясникович.

 

 

В ходе рабочей поездки премьер-министр, а также главы области и района Пётр Рудник, Игорь Макар, помощник Президента Республики Беларусь, главный инспектор по Могилёвской области Геннадий Лавренков, другие ответственные работники республики и области посетили Ледовую арену, на льду которой сражались за победу юные хоккеисты, городской стадион (на его поле был в разгаре футбольный матч), осмотрели благоустройство площади у Дома Советов.

 

 

В центре внимания главы правительства был также рыбоводный индустриальный комплекс, культурно-развлекательный центр с амфитеатром на территории академгородка.

Тамара ДРОЗДОВСКАЯ.

Фото Михаила ЛЕВЦОВА.