Вы здесь

Единый день безопасности дорожного движения

«Оставляешь место ДТП — совершаешь преступление!» Под таким девизом в целях профилактики происшествий, участники которых оставляют место ДТП, по всей республике 26 февраля пройдет Единый день безопасности дорожного движения.

Дорожно-транспортное происшествие — это всегда неприятности, как для пострадавшей, так и для виновной стороны, которые сопровождаются негативными последствиями: уроном здоровью и имуществу. Хорошо, если ДТП обошлось без травмирования или гибели людей.

Нередко имеют место случаи, когда водитель после совершения ДТП оставляет в беде пострадавшего человека, возможно, лишая его возможности выжить. Читая подобные сводки и заключения судмедэкспертиз, где сказано, что при свое­временном оказании первой медицинской помощи смерти удалось бы избежать, трудно объяснить действия виновника, не оставившего беспомощному пострадавшему ни одного шанса выжить. Водитель, совершив уже одно преступление, покидая место ДТП, тем самым совершает еще и другое. За заведомое оставление пострадавшего в опасном для жизни состоянии преду­смотрено наказание вплоть до лишения свободы на срок до 3-х лет (статья 159 «Оставление в опасности» (ч. 3) Уголовного кодекса Республики Беларусь). Но никакие сроки и штрафы не могут вернуть человеческую жизнь.

Как правило, все скрывшиеся с места ДТП водители рано или поздно устанавливаются. И тогда виновный отвечает за содеянное по всей строгости закона.

Оставаясь на месте аварии и оказывая помощь пострадавшим, у водителя больше шансов доказать свою невинов­ность, ведь зачастую устанавливается, что у него не было ни физической, ни технической возможности остановиться и избежать наезда.

Правила обязывают водителя, участника ДТП, немедленно остановиться и остаться на месте происшествия, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки, принять меры по оказанию доврачебной медицинской помощи потерпевшему, вызвать скорую помощь, а если это невозможно, доставить потерпевшего в больницу. Записать контактные данные очевидцев ДТП, сообщить о случившемся в органы внутренних дел и ожидать прибытия сотрудников ГАИ. Поступая так, водитель не только сделает все от него зависящее в сохранении жизни пострадавшего, но и оградит себя от негативных последствий оставления места ДТП.

Водитель в случае дорожно-транспортного происшествия вправе не сообщать о нем в ГАИ при наличии одновременно следующих обстоятельств:

– в результате ДТП вред причинен только транспортным средствам, участвовавшим в происшествии;

– ДТП произошло с участием двух транспортных средств, в том числе в случае остановки, вынужденной остановки, стоянки одного из них;

– лица, управлявшие транспортными средствами, имеют право на управление транспортным средством соответствующей категории;

– в отношении транспортных средств имеются действующие договоры обязательного страхования гражданской ответственности их владельцев;

– обстоятельства причинения вреда, в связи с повреждением транспортного средства в результате дорожно-транспортного происшествия, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий у водителей, зафиксированы в извещении о дорожно-транспортном происшествии, бланк которого заполнен этими водителями в соответствии с Положением о страховой деятельности в Рес­публике Беларусь, утвержденным Указом Президента Респуб­лики Беларусь от 25 августа 2006 г. № 530 «О страховой деятельности» (Национальный реестр правовых актов Респуб­лики Беларусь, 2006 г., № 143, 1/7866);

– водители транспортных средств, участвовавших в дорожно-транспортном происшествии, не предъявляют претензий к состоянию друг друга (данные лица не находятся в состоянии алкогольного опьянения либо в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ, в результате дорожно-транспортного происшествия не причинен вред жизни или здоровью);

– вред, причиненный каждому транспортному средству, участвовавшему в ДТП, оценивается водителями данных транспортных средств в размере до 800 евро по установленному Национальным банком официальному курсу белорусского рубля по отношению к евро.

Значительную помощь в раскрытии преступлений и поиске скрывшихся водителей оказывают сознательные граждане, чья отзывчивость к чужой беде позволяет установить реальную картину дорожно-транспортного происшествия и в дальнейшем выявить виновников случившегося.

Госавтоинспекция призывает участников дорожного движения не оставаться равнодушными и безучастными. В случае ДТП со скрытием либо при любых других фактах противоправных действий на дороге сообщать в дежурную часть РОВД по телефону 102. Именно ваш звонок, возможно, поможет предотвратить очередную трагедию на дороге.