Вы здесь

Инвестиции и инновации

ИНВЕСТИЦИИ (нем. Investition, от лат. investio — одеваю) - долгосрочное вложение капитала в промышленность, сельское хозяйство, транспорт и др. отрасли хозяйства как внутри страны, так и за границей с целью получения прибыли.

ИННОВАЦИИ — нововведения в области техники, технологии, организации труда и управления, основанные на использовании достижений науки и передового опыта, а также использование этих новшеств в самых разных областях и сферах деятельности.

Создание благоприятных условий для привлечения инвестиций и повышения инвестиционной привлекательности региона является приоритетным направлением развития Могилевской области. Социально-экономическое развитие региона во многом определяется инвестиционной активностью организаций и предприятий, осуществляющих хозяйственную деятельность на территории Могилевщины.

Необходимо отметить и наличие в области значительной собственной научно-технической базы. Научные исследования и разработки выполняют более 12 научных организаций и учреждений. Их инновационная продукция, «ноу-хау» известны и приобретаются, как в странах Западной Европы так и Юго-Восточной Азии. В настоящее время разработка и внедрение инновационных проектов, проектов с новыми и высокими технологиями имеет особо важное значение в области, и их развитие поддерживается Правительством республики.