Вы здесь

В УО «БГСХА» состоялась встреча студенческого научного актива с академиком НАН Беларуси Иосифом Богдевичем

В середине марта в рамках прошедшего на базе Института повышения квалификации и переподготовки кадров УО «БГСХА» Международного информационно-образовательного семинара «Почвенные ресурсы и их рациональное использование» состоялась встреча студенческого научного актива с академиком НАН Беларуси, доктором сельскохозяйственных наук, профессором, заслуженным работником сельского хозяйства Иосифом Богдевичем.

В центре внимания ученого – научные и практические разработки по улучшению плодородия почв, новых видов экологически безопасных удобрений; сельскохозяйственные меры по снижению перехода радионуклидов из почвы в растения. Он работал в группе экспертов МАГАТЭ, принимавших участие в разработке рекомендаций после аварии на АЭС в Фукусиме. Является лауреатом Международной премии союза производителей калия, Государственной премии Республики Беларусь, автором более 600 научных работ, в том числе 6 монографий, 35 авторских свидетельств на изобретения и патенты. На семинаре Иосиф Михайлович прочитал 2 лекции: «Воспроизводство плодородия почв и рациональное применение удобрений» и «Уроки Чернобыля и Фукусимы в агросфере».

Как выбрать актуальную тему для научных исследований, каков алгоритм защиты и представления результатов, сколько иностранных языков должен знать ученый, есть ли перспективы у генномодифицированных культур, что тормозит развитие науки на производстве – на эти и другие интересующие студентов, магистрантов и аспирантов БГСХА вопросы Иосиф Богдевич ответил в формате открытого диалога.