Вы здесь

Горецкий районный конкурс замещающих родителей «Сердце отдаю детям»

Семья — самое главное в жизни человека. Настоящее счастье, когда рядом находятся родные и близкие, которые разделяют с тобой радость и невзгоды, внимательно выслушивают, подсказывают верные решения и поддерживают в любую минуту. К сожалению, есть дети, которые по воле судьбы лишены материнской заботы, теплых семейных отношений. И, счастье, что среди нас немало неравнодушных людей, которые готовы дарить свою любовь и ласку таким ребятам. Быть приемным родителем — это огромная ответственность. И с ней в Горецком районе успешно справляются 18 семей и два детских дома семейного типа.

На прошлой неделе в средней школе № 2 прошел районный конкурс замещающих родителей «Сердце отдаю детям». В нем участвовали пять семей: Ольги Кондренко, Валентины Шелковой, Ольги Дроздовой, Людмилы Юркиной и Ольги Кураевой.

Оценить конкурсные номера предстояло жюри, в которое входили председатель РО ОО «Белорусский союз женщин» Наталья Ковалева, директор ГУО «Горецкий районный социально-педагогический центр» Татьяна Камисарова, главный специалист отдела по образованию райисполкома Тамара Марченко, лидеры районных организаций Белорусского общества Красного Креста Татьяна Боровикова и Белорусского фонда мира Тамара Поклад, а также протоиерей Сергий Мосур.

Всех присутствующих приветствовала председатель РО ОО «Белорусский союз женщин» Наталья Ковалева. Она отметила, что замещающие родители — это папы и мамы с большой буквы. Порой непросто воспитывать ребенка, а детей, которых взяли в семью, еще сложнее, ведь каждый из них приходит уже со своей историей.

Протоиерей Сергий Мусор сказал, что у каждого должна быть семья. Это установление не человеческое, а божественное. Господь дал первую заповедь: «плодитесь и размножайтесь и населяйте землю…». Все доброе и светлое закладывается в семье. Тот, кто воспитывает детей, делает дело Божье. «В этом конкурсе вы все уже победители», — отметил священнослужитель.

После началось представление команд в номерах «Визитка», «Наши таланты». Все отмечали, что их семьи очень дружные, рассказывали о традициях, домашних обязанностях, увлечениях, талантах, успехах в учебе, спорте, творчестве и мечтах. Вспоминали детей, которые уже выросли, улетели из родного гнезда, некоторые уже обзавелись и своими семьями. Пели песни, читали стихотворения. Своими выступлениями команды подтвердили, что залог счастья — в доброте, откровенности и отзывчивости, а чувство надежности — это фундамент каждой семьи. Также демонстрировались видеоролики с фотографиями и оформлены выставки экспонатов ручной работы.

Жюри присудило победу семье О. М. Дроздовой. А остальные команды стали лучшими в номинациях: «Самая творческая семья» — Л. Н. Юркиной, дружная — О. Г. Кондренко, креативная — О. А. Кураевой, трудолюбивая — В. В. Шелковой. Специальный приз от районной газеты «Горецкий вестник» — подписку на полугодие — получила семья О. А. Кураевой.

Всем участникам вручили ценные подарки и сертификаты. Организаторы конкурса благодарны спонсорам мероприятия — районным организациям Белорусского союза женщин, «Белой Руси», БОКК, Белорусского фонда мира, профсоюза работников образования и науки, а также ОАО «Молочные горки», ИП Арбузенко С. А. («Буква и Цифра»), салону красоты «Бигуди», ИП «Алина».