Вы здесь

II Европейские игры 2019 год. Безвизовый порядок въезда в Республику Беларусь.

24 июля 2018 года Президентом Республики Беларусь подписан указ №292 «О мерах по подготовке и проведению II Европейских игр 2019 года». Документ, в частности, устанавливает безвизовый порядок въезда в Республику Беларусь, выезда и временного пребывания на ее территории для иностранных туристов в период с 10 июня по 10 июля 2019 года. Основанием для того, чтобы воспользоваться безвизовым режимом является наличие действительных документов для выезда за границу, а также оригинального или электронного билета на соревнования II Европейских игр (в том числе на церемонии открытия, закрытия).

В соответствии с правовым актом безвизовый порядок въезда распространяется на иностранных туристов, которые являются гражданами 74 государств, перечисленных в приложении к указу Президента Республики Беларусь №8 от 9 января 2017 года. Срок безвизового пребывания иностранных граждан в Беларуси составляет не более 30 суток при условии их въезда в страну и последующего выезда через пункт пропуска через Государственную границу в Национальном аэропорту Минск.

Иностранцы, прибывшие в Республику Беларусь, обязаны в течение пяти суток, за исключением воскресений, государственных праздников и праздничных дней, установленных и объявленных Президентом Республики Беларусь нерабочими, обязаны зарегистрироваться в органе регистрации  по месту фактического временного пребывания, если иное не определено законодательством Республики Беларусь и международными договорами Республики Беларусь.

Граждане, которые предоставили жилое или иное помещение для проживания, транспортное средство иностранному гражданину или лицу без гражданства, находящемуся в Республике Беларусь с нарушением правил пребывания в Республике Беларусь и правил транзитного проезда (транзита) через территорию Республики Беларусь могут быть привлечены к административной ответственности по ч. 4 ст. 23.55 КоАП Республики Беларусь в виде штрафа в размере до двадцати базовых величин.

Более подробную информацию Вы можете получить в отделении по гражданству и миграции Горецкого РОВД или по телефону 58860.

 

Сергей Аврамов

Начальник отделения по гражданству и миграции Горецкого РОВД