Вы здесь

Информационный материал ко Всемирному дню борьбы со СПИДом

Тема Всемирного дня борьбы со СПИДом в 2018 году – «Знай свой ВИЧ-статус!».

Впервые проведённый 1 декабря 1988 года, Всемирный день борьбы со СПИДом отмечает 30-летний юбилей.

В борьбе с распространением ВИЧ-инфекции с 1988 года был достигнут значительный прогресс, и сегодня, по оценкам ЮНЭЙДС, три из четырёх человек, живущих с ВИЧ, знают свой статус.

Но для достижения глобальной цели ЮНЭЙДС «90-90-90», к 2020 году 90% всех людей, живущих с ВИЧ, должны знать о своем статусе, 90% всех людей, у которых диагностирована ВИЧ-инфекция, должны получать антиретровирусную терапию, и у 90% получающих лечение количество вирусных частиц в крови должно быть ниже порога определения в лабораторных тестах.

Тестирование на ВИЧ имеет важное значение для расширения доступности лечения и обеспечения всем людям, живущим с ВИЧ, возможности вести здоровую и полноценную жизнь. Также достижение цели «90-90-90» важно в плане профилактики дальнейшей передачи инфекции сексуальным партнёрам: раннее выявление новых случаев и раннее начало специфической терапии позволяют снизить риск стать источником инфекции для своих близких.

К сожалению, многие препятствия для диагностики ВИЧ-инфекции всё ещё в силе. Страх стигматизации и дискриминации по-прежнему отвращает людей от прохождения тестирования на ВИЧ. Многие сдают анализ на ВИЧ только тогда, когда у них уже проявляются симптомы. Всё ещё широко распространено мнение, что риск заразиться ВИЧ ограничен определенными социальными («уязвимыми») группами (работники коммерческого секса, потребители инъекционных наркотиков, мужчины, имеющие секс с мужчинами). Существует серьёзное различие между оценкой риска заражения инфекцией «вообще» (для населения страны, города) и «для себя лично». Зачастую признаётся, что риск «вообще» велик, но «лично для себя» оценивается как несущественный. Такое «перевёрнутое» представление о действительности находит свой результат в отказе от необходимых мер предосторожности. К сожалению, реальность такова, что полагаться на слово даже самого любимого человека в отношении инфекций, передающихся половым путём, крайне не рекомендуется. Основным путём распространения ВИЧ-инфекции в республике стали незащищённые половые контакты (83% за 9 месяцев текущего года). Следует помнить: опасны не только инъекционные наркотики. Алкоголь, и любые другие психоактивные вещества приводят к снижению самоконтроля, что, в свою очередь, ведёт к рискованному сексуальному поведению.

Хорошие новости заключаются в том, что появляется много новых способов расширения доступа к тестированию на ВИЧ. В аптеках можно приобрести набор для самостоятельного экспресс-тестирования по слюне, либо бесплатно и анонимно сделать анализ крови на ВИЧ в любой поликлинике республики. Если в вашей жизни были рискованные ситуации (сексуальный контакт без использования презерватива или употребление внутривенных наркотиков) – пройти обследование на ВИЧ следует не ранее 6 недель, а затем через 3 месяца, считая от момента возможного заражения.

Присоединяйтесь к нам в проведении Всемирного дня борьбы со СПИДом, цель которого – рассказать о том, как важно знать свой ВИЧ-статус, и устранить все препятствия в области доступности тестирования на ВИЧ!

 

Врач-эпидемиолог

ГУ «Республиканский центр

гигиены и эпидемиологии

Департамента финансов и тыла

Министерства внутренних дел

Республики Беларусь»                                                      И.С.Макиша