Историческая справка Коптевского сельсовета

Коптевского сельского исполнительного комитета

Деревня Коптевка известна с начала XVIII века.

В 1701 году казённая собственность в Мстиславском воеводстве.

В 1742 году – село, центр волости, государственная собственность.

В 1765 году - село Коптевского староства Мстиславской провинции, владение Лапатинского.

В 1772 году Коптевка находилась в Российской империи.

В 1785 году – село, центр поместья Мстиславского уезда, 15 дворов, 91 житель, владения Ушаковой. В нем находилась церковь (раньше была униатская), господский дом, мельница.

С 1814 г. работала небольшая сукновальня.

В 1860 году деревня стала владением помещиков Тихоновецких, 2045 десятин земли, 2 мельницы, сукновальня. После отмены крепостного права в 1861 году наметились значительные успехи в развитии сельского хозяйства, но все шло медленным путем. Низкой оставалась урожайность полей. Люди жили бедно. Главным занятием крестьян было земледелие. Земля обрабатывалась сохой, очень редко где плугом. 89% населения было неграмонтным. Ближайшая церковно-приходская школа находилась в д.Шамово. Образование могли получить только дети богатых.

В 1885г. –село, 8 дворов, 30 жителей, Шамовская волость Мстиславского уезда.

Согласно переписи 1897г. – 14 дворов, 62 жителя, церковь, церковно-приходская школа.

В декабре 1905 и январе 1906 г. происходили политические собрания крестьян.

В 1909 г. –село, 8 дворов, 71 житель и фольварк, владелец Тихоновецкий. Работала мельница, лесопилка, сукновальня.

С 1913г. по 1915 г. работал винокуренный завод (8 рабочих).

В 1916 г. открыта школа, на базе дореволюционной создана рабочая школа 1-ой степени , которая разместилась в бывшем поместье, в 1925 г. было 70 учеников.

В 1917 году управляющий Тихоновецкого и его сын убежали за границу. В селе был организован комитет бедноты, председателем которого выбрали Трифанкова Евсея Ивановича.

В 1922 г. была организована комсомольская ячейка, секретарь – Федор Левук. В этом же году была организована и партийная ячейка. Первым секретарем был Сеньковский Мирон Яковлевич.

В 1925 г. на базе поместья организовался савхоз «Коптевский», который имел 197,25 десятин земли, работали водяная мельница, пивоварня, а с 1925г. –винокуренный завод. Была построена начальная школа.

С 26 апреля 1919г. - в составе Смоленской губернии РСФСР, с 3 апреля 1924г. – в составе БССР, с 20 июня – в Калининском уезде, с 20 августа 1924 г. – в Чуриловском сельсовете Дрибинского района Оршанского округа, (до 26.07.1930г.), с 8 июля 1931 г. – Горецкого района , с 12 февраля 1935 г. дрибинского района, с 20 февраля 1938 г. Могилевской области, с 1959 г.  в Горецком районе.

В 1926 г. – село: 16 дворов,66 жителей.

В 1931 г. организовались колхоз «1-е Мая» и «Пролетарий», которые в 1932 году объединяли 20 хозяйств.

С 1933 года начинается объединение маленьких колхозов. Было организовано 2 колхоза «Новый свет» (председатель Аникеев Я.П.) и «Победа» (председатель Ковалев А.П.). Центром колхоза была деревня Чурилово.

В 1934 г. построили клуб, а в отремонтированном доме бывшего панского управляющего разместилась небольшая библиотека.

С июля 1941 г. по октябрь 1943 г. деревня оккупирована немецко-фашистскими захватчиками. В братской могиле возле здания исполкома сельсовета похоронено 24 воина, которые погибли при освобождении деревни. 531 житель из разных деревень сельского Совета не вернулись с войны домой, в том числе 54 жителя д.Коптевка. В честь увековечивания их памяти в 1968 г. возле здания конторы савхоза поставлен обелиск.

В 2005 году начата реализация «Программы возрождения и развития села на 2005-2010 г.г.» в 2007 году Коптевка получила статус агрогородка. В агрогородке Коптевка разместился КУП Коптевская Нива», фермерские хозяйства «Свитанок», «Маланка»,  «Кристал», «Гатальского», машинный двор с ремонтной мастерской, пилорама, 3 магазина, библиотека, центр культуры и досуга, отделение связи и сберегательного банка, школа-детский сад, дом быта.

Сегодня агрогородок Коптевка  является центром Коптевского сельсовета. На его территории расположены 14 населенных пунктов (в д.Рудня жителей нет), проживает 645 человек, 347 трудоспособных граждан, 208 старше трудоспособного возраста, 90 детей до 18 лет.

Социальная инфраструктура следующая: базовая сельскохозяйственная организация ОАО «Коптевская Нива» и 4 крестьянско-фермерские хозяйства «Свитанок», «Маланка»,  «Кристал», «Гатальского»; Коптевская амбулатория врача общей практики, Коптевский сельский центр культуры и досуга, Коптевская сельская библиотека, 1 магазин Горецкого райПО, отделение почтовой связи в агрогородке Коптевка, комплексный приемный пункт  ОАО «Горки Бытуслуги», филиал ОАО  «АСБ Беларусбанк».

В августе 2016 года в агрогородке Коптевка проходил главный районный праздник «Дожинки – 2016».

Деревня Студенец Коптевского сельсовета Горецкого района расположена в живописном месте. Окружает деревню Студенец  речка Ремествлянка и стоит деревня на возвышенности. С названием деревни Студенец связана красивая легенда. Она повествует, что давным – давно здесь был непролазный лес. А в недрах земли текла живая вода. Спокойно ей существовалось, никто её не загрязнял, не заставлял волны судна и лодки переносить. Но однажды воде стало скучно, и она начала пробиваться на поверхность. Непростым был этот путь, и, когда источник наконец-то достиг цели, на него сразу наткнулись уставшие путники.

Обрадовались они воде, бросились пить и восхищаться вкусом:

«Ну и водица тут, братья…Какая живая. Напился – и силы прибавилось, будто ожил…Только холодная, как студенец…». Так и стали величать те земли первые поселенцы.

Деревня известна с XVII века. В это сложно поверить, но было время, когда в Студенце жили 600 человек, работали: школа, мельницы, магазин, общественная баня и даже молочное производство…Многие знают про криницу (с 1880 года она славится), но не всем известно, что в 1927-м году тут сожгли стоявшую рядом церковь, вместе со священником и его женой. Захоронили их здесь же. После этого там и дорогу прокладывать начали, и чего только на этом месте не было: от бани до сепараторного пункта для охлаждения сливок. А в Студенце после этих печальных событий стали происходить всякие беды и неудачи.

Очень красивые стихи посвятила поэтесса Нина Ковалева «Святая вода»

Ты быльем зарастала, терпела

И канавкой была небольшой.

Ты, святая, ждала и хотела,

Чтоб мы снова прозрели душой.

Я тебя набираю с любовью-

Ты лечила мой праведный род,

Становясь самой чистою кровью,

Что по жилам больным потечет.

И по этой земельке ходила

Пресвятая Пречистая Мать,

В Студенецкий родник опустила

Троекратную Божью печать.

Опечатай грехи и пороки,

И оставь у криницы навек,

И, поднявшись на крепкие ноги,

Стань свободным от них человек!

На территории Студенецкой криницы находятся еще несколько источников пробивающихся из-под земли. В настоящее время благоустроены и в них берут воду, два источника. В Верхнем источнике  установлено железобетонное кольцо и сверху закрыт и замурован железобетонной крышкой. Второй источник находится внутри часовни, построенной в 2016 году. Приуроченное это строительство к проведению на территории Коптевского сельсовета праздника тружеников села «Дожинки-2016».

Воду из «Студенецкой криницы» возили на анализ. По результатам лабораторных исследований вода соответствует требованиям СНПиГН,  утвержденным постановлением Министерством Здравоохранения Республики Беларусь от 2.08.2010г. №105.

С каждым годом территория «Студенецкой криницы» благоустраивается и становится все краше и привлекательной для всех граждан. Не только жители нашего района, но и иностранные гости приезжают за водой, а  также полюбоваться красотами нашего края.

О Чеплеевке, деревне в составе  Коптевского сельсовета, очень сложно найти какую-либо информацию.

Известно, что раньше деревня называлась Чеплюшино. В 1609 году числилась как поместье Шишево Оршанского уезда, проживало 164 человека. Накануне войны в деревне насчитывалось 55 дворов с населением в 206 человек. Немцы здесь сильно не живодерствовали, но перед отходом заминировали некоторые дома. Двоих чеплеевцев угнали в рабство. За время Великой Отечественной войны Чеплеевка лишилась еще 27 человек, но все они погибли за ее пределами.

В настоящее время в деревне Чеплеевка проживает 6 человек.