Вы здесь

Как не замерзнуть…

С приходом зимы столбик термометра стремительно пошел вниз, а вместе с этим возрастает риск переохлаждения. Не стоит забывать, что пострадать можно и при плюсовой температуре, если пролежать на земле несколько часов. Это, увы, не редкая картина: один лежит, остальные идут мимо, совершенно не замечая его. И разницы нет, лежит человек в сугробе или просто на земле он рискует стать инвалидом: больше пяти часов – уже угроза для конечностей.

Не оставайтесь равнодушны к чужой беде, не проходите мимо: вызовите скорую и перенесите человека в теплое место- в подъезд, в магазин и т.д.

Если же Вы сами оказались «жертвой» переохлаждения, помните,чтобы не замерзнуть - надо двигаться. Чувствуете, что немеют руки - разотрите их друг о друга, а когда кровоток восстановится – засуньте их подмышки. Не забудьте снять кольца и часы – это улучшит циркуляцию крови. При обморожении носа, щек, ушей можно, чтобы вызвать прилив крови к лицу, сделать 10-15 глубоких наклонов. Полезно выпить горячего сладкого чая или кофе, съесть несколько таблеток глюкозы или несколько кусочков сахара.