Вы здесь

Как уберечь жилье от пожара?

Для того чтобы обезопасить свое жилье от пожаров, помимо строгого соблюдения правил пожарной безопасности, в каждой жилой комнате  необходимо установить автономный пожарный извещатель (АПИ). АПИ срабатывая на дым, начинает подавать мощный звуковой сигнал. Обнаружение пожара на ранней стадии позволяет спасти не только жизнь, но и снизить возможный ущерб, а в некоторых случаях и вовсе свести его к минимуму. Только в 2016 году в республике благодаря АПИ спасено 127 человек, из них 24 ребенка. В Могилевской области сработка АПИ предотвратила гибель и травматизм 23 человек,  в том числе 3 детей.

Пример: 27 декабря ближе к вечеру 57-летний житель д. Тудорово Шкловского района прилег отдохнуть и заснул. Однако громкий звук сработавшего на задымление автономного пожарного извещателя разбудил мужчину. В соседней комнате уже хозяйничал огонь, дым полностью заполнил дом. Счет шел на секунды. Мужчина, пригнувшись к полу, эвакуировался на улицу. Соседи вызвали спасателей. К сожалению, дом спасти было уже невозможно: уничтожена кровля, перекрытие и имущество в доме, повреждены стены. К слову, автономный пожарный извещатель спасенный приобрел в 2016 году - как оказалось не зря…

Пример: Настоящим героем оказалась маленькая хрупкая девочка,  когда в ее доме в д. Вендорож Могилевского района произошла чрезвычайная ситуация.  9 февраля 2017 г. вечером Воднева Алина находилась в доме вместе с маленьким 3-летним братишкой (папа ушел в магазин). Внезапно в доме запахло дымом, сработал автономный пожарный извещатель. Алина быстро нашла источник возгорания - на печи тлело одеяло. Отважная девочка действовала оперативно и грамотно: потеплее  одела братика, и вместе они эвакуировалась на улицу. И очень вовремя: загорелась кровля.  Огонь моментально превратил уютный теплый дом в непригодное для жилья строение. Повреждено 50 кв.м. кровли, 15 кв.м. перекрытия, имущество в доме. Погорельцев приютят соседи.  Юная спасательница - ученица 2-го класса государственного учреждения образования «Вендорожский учебно-педагогический комплекс детский сад - средняя школа».

Важно правильно выбрать место установки автономного пожарного извещателя. Оптимальная точка - в центральной части потолка с небольшим смещением в сторону окна или двери, где происходит движение воздушных потоков.   Чтобы проверить работоспособность АПИ, нажмите на кнопку и немного подержите. Батарейки хватит, примерно на год.  Если заряд закончится, АПИ начнет выдавать кратковременные звуки. Если начинает «пикать», снимите его и замените батарейку, которая продается в любом хозяйственном магазине. 

БЕРЕГИТЕ СЕБЯ И СВОИХ ДЕТЕЙ!