Вы здесь

Край Приднепровский

Юбилею области посвящается…

15 января 2018 года исполняется 80 лет со дня образования Могилевской области. В связи с этой юбилейной датой отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи Горецкого райисполкома совместно с государственным учреждением «Редакция районной газеты «Горацкі веснік» проводят районную викторину «Край Приднепровский».

Цель викторины - расширить знания жителей об областном центре и районных городах Могилевской области, о драматических и героических периодах  ее  истории, о людях, прославивших родной край.

Викторина проводится с 12 по 18 января 2018 года. К участию приглашаются все желающие жители города и района. Ответы на вопросы викторины будут приниматься в Горецком районном историко-этнографическом музее по адресу ул. Крупской, д.3 или по е-mail: musej@tut.by

Победителей викторины ждут призы, их имена  будут опубликованы в районной газете «Горацкі веснік».

          Желаем успехов всем участникам!

Вопросы викторины «Край Приднепровский»

1.     В какую эпоху была заселена территория будущей Могилевской области?

2.     Назовите писателя и поэму, в которой объясняется название города Могилева.

В старобелорусском языке слово «могила» имело другой смысл в отличие от сегодняшнего понятия этого слова. Что обычно понималось под словом «могила»?

3.     После подавления восстания Черниговского полка многие офицеры, участвовавшие в движении декабристов, были проконвоированы через Могилёв. Стены какого дома, единственного в Беларуси, связаны с декабристами?

4.                   Назовите  четыре древнейших города на территории Могилевской области. 

5.                Дата создания Могилевской области. Какие земли вошли в состав Могилевской области?

6.                С какими областями граничит Могилевская область?

7.                   С какими событиями связано пребывание в Могилеве шведских и русских войск?

8.                 Он родился в Могилёве, учился в Могилёвской гимназии. Его называли Ломоносовым XX века, настолько широки и разносторонни его знания: математик, астроном, полярный исследователь. Его имя в 30-е годы знал каждый, кто следил за героической эпопеей ледокола «Челюскин» и станцией «Северный полюс».

9.      Писатель, посвятивший свои книги обороне Могилева 1941г. от     немецко-фашистских захватчиков?

10.                      Какой роман К.М.Симонова повествует о героической обороне города Могилева летом 1941 года?

11.                         Какие крупные военные сражения произошли на территории Могилевской области в период с ХVІІІ по ХХ вв.?

13. Из четырех белорусов,  дважды удостоенных звания Героя Советского Союза в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., трое уроженцы Могилевской области. Кто эти герои?

14. Какой район Могилёвской области был освобождён первым?

15. На какой реке, протекающей через несколько районов Могилевской области, остановилась линия фронта в октябре 1943 года?

16. В годы Великой Отечественной войны на территории СССР была сформирована польская дивизия  им. Тадеуша Костюшко. Когда и где эта дивизия впервые принимала участие в боях?

17. Белорусский поэт, драматург, театральный деятель 19 века, уроженец Бобруйского уезда. Первый автор пьес на белорусском языке. Самая его известная комедия о местной белорусской шляхте не потеряла своей актуальности и сейчас.

18. Художник с мировым именем, мастер пейзажной живописи. Воспевал красоту белорусской природы. Уроженец усадьбы Крынки Белыничского уезда.

19. Назовите произведения М. И. Горецкого, посвященные Могилёвщине.

20. Сколько районов входит в состав Могилевской области?

21. Какой город Могилевской области упоминается в романе Ильфа и Петрова «Золотой теленок»?

22.   Его  произведения посвящены партизанской борьбе в  Великую Отечественную войну. Он автор книг  “Камсамол  Беларусі ў баях за Радзіму” (1950), “Неспакойныя сэрцы” (1951), “Ёсць на свеце Масква” (1955), “Шумелі пушчы” (1957). На белорусский язык перевёл “Слова перад пакараннем смерцю” Ю. Фучыка. Назовите этого писателя и местность, где он родился.

23.  Кто из современных горецких поэтов является автором следующих строк:

 

Моя Могилёвщина – край белоствольный,

Родная сторонка в разливах полей,

Вошла в моё сердце как праздник престольный,

Очистив мой голос любовью своей.

 

24.   Кто из белорусских языковедов, уроженцев Горецкого района, является автором “Русско-белорусского словаря” для школ, “Арфаграфічнага слоўніка беларускай мовы” для начальных школ, “Беларуска-рускага слоўніка”?