Вы здесь

Меропиятия в период зимних каникул

В период зимних каникул в ГУК  «Централизованная клубная система Горецкого района» прошло 119 мероприятий, которые посетило более 2500 детей и подростков.

В период с 19 по 22 декабря маленькие жители нашего города побывали в Резиденции Деда Мороза, которая разместилась в этом году на базе МКРЦ «Амфитеатр». Дети смогли окунуться в праздничную атмосферу приключений, пройти квест-игру и поучаствовать в различных сказочных эстафетах. А с  появлением Деда Мороза и Снегурочки начинался настоящий праздник с песнями и хороводами вокруг красавицы елочки. Ну, и конечно, сладкий подарок от Дедушки Мороза получили более 1000 детишек, посетивших резиденцию.

Также во всех учреждениях культуры в дни школьных каникул прошли различные формы мероприятий:  новогодний утренник «Новогодняя сказка» (Маслаковский СДК), развлекательная программа «Зимние забавы со Снеговиком» (Овсянковский СДК-музей), игровой коллаж «Мороз потехам не помеха» (Добровский СДК), новогодний концерт «Новогодние поздравления» (Ректянский СЦКиД-библиотека), вечер отдыха «Новогодний дисколенд» (Паршинский ЦК), игровая программа «Каникулы, каникулы, веселая пора» (Красулинский СК-библиотека), мастер-класс «Символ нового года» (Савский СДК), новогодняя спортивная программа «Хороши каникулы зимой» (Коптевский СЦКиД-библиотека), познавательно-развлекательный час «Наступает волшебство – чудный праздник Рождество» (Горской СЦФиНТ), мероприятия в рамках акции «Наши дети» (РЦК) и др.

В канун Рождества и до Крещения  во всех клубных учреждениях ГУК «Централизованная клубная система Горецкого района» прошел древний обрядовый праздник «Коляды», символизирующий начало Нового года.

В проведении обряда были соблюдены традиции, зарадившиеся много лет назад: колядовщики с песней приходили в дом, осыпали зерном хозяев, желали им счастья, богатства и хорошего урожая. Главные персонажи Коза и Медведь демонстрировали свои умения, а цыганка предсказывала будущее. Хозяева дома в свою очередь угощали гостей выпечкой, конфетами и другими сладостями. В обрядах также приняли участие народные фольклорные ансамбли «Таямницы» РЦК и «Паршинские зори» Паршинского ЦК. Самобытные  колядные традиции сохранились и в Горецком районе и являются нематериальным наследием страны.