Вы здесь

Меры безопасности при работе с пестицидами и агрохимикатами

Проведение весенне-полевых работ в сельскохозяйственных организациях обусловлено выполнением необходимых мероприятий   по защите растений в весенний период. При этом в сельскохозяйственных организациях необходимо строго соблюдать ряд правил личной и общественной безопасности при обращении с пестицидами и агрохимикатами.

Запрещается привлекать к работе с пестицидами лиц моложе восемнадцати лет. Нельзя использовать труд женщин при транспортировке, погрузке и разгрузке пестицидов, а также не допускается использование труда женщин на любых работах в контакте с пестицидами в период беременности и грудного вскармливания ребенка.

Персонал, непосредственно участвующий в организации и выполнении работ по применению, транспортировке, хранению и реализации пестицидов и агрохимикатов, следует допускать к самостоятельной работе  после прохождения медицинского осмотра, обучения, проверки знаний по вопросам охраны труда.

Проведение всех видов работ с пестицидами 1 и 2 класса опасности осуществляются только лицами, имеющими специальную профессиональную подготовку.

Для защиты организма от попадания агрохимикатов через органы дыхания, кожу и слизистые оболочки все работающие с химическими веществами должны бесплатно обеспечиваться средствами индивидуальной защиты по установленным нормам.

За каждым работающим на весь период работ должен быть закреплен комплект средств индивидуальной защиты: спецодежда, спецобувь, респиратор, противогаз, защитные очки, перчатки и рукавицы. К противогазам и респираторам следует выдавать сменные коробки и патроны.

Все работы с пестицидами осуществляются с использованием соответствующих средств индивидуальной защиты. Во время проведения работ запрещается принимать пищу, пить, курить, снимать средства индивидуальной защиты.

 При работе с малоопасными и умеренно опасными пылевидными препаратами должна применяться спецодежда с маркировкой защитных свойств.

При контакте с препаратами 1-го и 2-го класса опасности и с растворами пестицидов должна применяться специальная одежда, изготовленная из смесовых тканей с пропиткой, и дополнительные средства индивидуальной защиты кожных покровов - фартуки, нарукавники из пленочных материалов.

Для защиты рук при работе с концентрированными эмульсиями, пастами, растворами и другими жидкими формами агрохимикатов следует применять резиновые, латексные, из бутилкаучука и другие перчатки, аналогичные по защитным свойствам и гигиеническим характеристикам. Запрещается использование медицинских резиновых перчаток.

Для защиты глаз следует применять защитные очки.

 Защитные средства по окончании каждой рабочей смены должны быть очищены. Снимать их необходимо в следующей последовательности: не снимая с рук, вымыть резиновые перчатки в обезвреживающем растворе (3 - 5-процентный раствор кальцинированной соды, известковое молоко), промыть их в воде; снять сапоги, комбинезон, защитные очки и респиратор; снова промыть перчатки в обеззараживающем растворе и воде и снять их. Резиновые лицевые части и наружную поверхность противогазовых коробок и респираторных патронов необходимо обезвреживать мыльно-содовым раствором (25 г мыла + 5 г кальцинированной соды на 1 л воды) с помощью щетки, затем прополаскивать в чистой воде и высушивать. Лицевые части противогаза и респиратора следует дезинфицировать ватным тампоном, смоченным в 0,5-процентном растворе перманганата калия или в спирте.

Спецодежду ежедневно после работы необходимо очищать от пыли при помощи пылесоса, а также путем встряхивания и выколачивания. Освобожденную от пыли спецодежду следует вывешивать для проветривания и просушки под навесом или на открытом воздухе на 8 - 12 часов.

При проведении работ с пестицидами необходимо информировать население о времени и месте проведения обработки (за 4—5 суток), используя радио, телевидение, газеты, объявления в населенных пунктах и другие средства информации.

По границе полей, обработанных пестицидами, должны быть выставлены знаки безопасности на расстоянии видимости одного от другого. Они убираются только после окончания срока ожидания, установленного для каждого ядохимиката.

Во всех случаях пестициды применяют с учетом биологии культуры и вредных организмов, выбирая при этом оптимальные из рекомендуемых сроки обработок и нормы расхода.

Для защиты пчел и обеспечения безопасности продукции пчеловодства от воздействия ядохимикатов обработку полей следует проводить в поздние часы путем опрыскивания наземной аппаратурой. Пасеки после предварительного оповещения через средства массовой информации за 4—5 суток о сроках, зоне и характере действия запланированных к использованию препаратов необходимо вывезти не менее чем на 5 км от обрабатываемых участков.

Запрещено транспортировать пестициды с другими грузами (особенно продуктами питания, личной гигиены и др.). После их перевозки транспортные средства подвергаются влажной уборке и обезвреживанию.

Хранение пестицидов допускается только в специально предназначенных для этого складах (местах). Запрещается использовать складские помещения для хранения продуктов питания, фуража, различных предметов хозяйственного и бытового назначения. Нельзя также хранить пестициды в помещениях, не предназначенных для этих целей и под открытым небом. В таких же помещениях хранят пожаро-взрывоопасные вещества, средств индивидуальной защиты, спецодежду, спецобувь, средства для очистки и обеззараживания средств индивидуальной защиты, спецодежды, спецобуви и т. д.

В складах хозяйств пестициды следует располагать в штабелях, на поддонах и стеллажах. Высота штабелей при хранении препаратов в мешках, металлических барабанах, бочках вместимостью не менее 5 л, картонных и полимерных коробках, ящиках, флягах допускается в три яруса.

Минимальное расстояние между стеной и грузом должно быть не менее 0,8 м, между светильником и грузом — 0,5 м, расстояние между полом и стеллажом — 0,8 м.

Прием, хранение, применение пестицидов осуществляют с обязательной записью в специальном журнале. Со склада пестициды должны отпускаться в заводской упаковке, а при небольших количествах — в свободной таре.

Жидкие и порошкообразные (гранулированные, сыпучие) препараты хранятся раздельно.
При размещении бочек, бидонов с горючими жидкими пестицидами их располагают обязательно пробками вверх. Запрещается применять для вскрытия тары инструменты и приспособления, которые могут вызвать искру.

Перед началом работ на складах, оборудованных приточно-вытяжной вентиляцией, должно быть проведено 30-минутное вентилирование помещений, а при ее отсутствии — проветривание.
Все ядохимикаты отпускаются потребителям в количествах, необходимых для работы на один день. По окончании работы неиспользованные остатки вместе с тарой возвращаются на склад с составлением акта или записи в книге учета пестицидов. Нейтрализацию пестицидов, которые были пролиты или просыпаны на складах, производят дезактивирующими средствами — хлорной известью, кальцинированной содой или другими средствами.

Неочищенные или недостаточно очищенные сточные воды со складов, где хранятся пестициды, запрещается сбрасывать в системы канализации и водоемы.

Все складские помещения должны быть обеспечены первичными средствами пожаротушения (огнетушители, бочки с водой, ящики с песком), необходимыми для тушения локальных очагов возгорания. В помещении, где хранятся пожароопасные препараты, должен быть на 100 м2 пола один огнетушитель (но не менее двух на каждое помещение), бочка с водой на 250 л и двумя ведрами, ящик с песком (0,5 м3) и другой противопожарный инвентарь.

В складских помещениях категорически запрещается курить, пользоваться открытым огнем.
При хранении пестицидов, агрохимикатов и их рабочих растворов должны соблюдаться меры безопасности, исключающие контакт с продовольствием, питьевой водой, а также возможность доступа к ним детей и домашних животных.

Все возделываемые рядом растения и близлежащие водоисточники укрываются защитными материалами (пленкой) на расстоянии возможного сноса препарата. При приготовлении и применении рабочих растворов пестицидов не допускается загрязнение пестицидами водных источников. Водоразборные краны (колонки) на сетях централизованного водоснабжения, находящиеся в зоне возможного сноса препаратов, подлежат промывке чистой водой.

Приготовление рабочих растворов пестицидов нельзя проводить в емкостях для пищевых продуктов и питьевой воды. Объем приготовляемых рабочих растворов должен соответствовать предполагаемому объему работ.

После завершения работ с пестицидами рабочая одежда подлежит обязательной стирке с предварительным замачиванием в растворе хозяйственного мыла; обувь орошается моющим (мыльным) раствором и затем промывается чистой водой.

Все использованное при применении пестицидов (посуда, оборудование, инвентарь) по завершении работ тщательно промывается мыльно-содовым раствором или водой с добавлением столового уксуса, который сливается в специальную емкость, специально оборудованную яму (она должна быть размещена на расстоянии не менее 15 м от колодцев или дренажной мелиоративной сети).

Заместитель начальника Горецкого

межрайонного отдела Могилевского

областного управления Департамента

государственной инспекции труда

А.А. Афанасьев